Leonid Perevalov

как правильно сварить манную кашу на молоке?

Евгений Воронцов

на одном молоке не варю-какая-то приторная получается. варю на молоке+вода. соотношение 1:1.1,5стак. молока+1,5стак. воды=закипело=всыпаете тонкой струйкой 2-2,5стол. л. манки ПРИ ПОСТОЯННОМ ИНТЕНСИВНОМ ПОМЕШИВАНИИ (тогда не будет комков). убавляете огонь. добавляете 1/3 ч. л. соли и неполную стол. л. сахара, можно масло слив. добавить при варке 10-15гр (или можно в тарелку потом добавить). провариваете минут10.можно добавить сухофруктов (курагу, изюм). каша получается не очень густой (мои не любят густую). попробуйте-если что не понравится-переделайте рецепт под свой вкус. главное-при введении манки постоянно интенсивно помешивать, чтобы не было комочков и всыпать манку в середину, где мешаете ложкой

Ев
Евгений

Какое там время.. . закипело - тонкой струйкой всыпать крупу, мешая ложкой, ну, посолили-посахарили в начале процесса. Загустело-закипело - снять с огня, добавить масло. А пропорции вода-молоко (или количество сахара-соли-ванилина) каждый по вкусу выбирает, как и густоту каши, кстати.

Евгений Панов

а в чем проблема. Каких тонкостей желаете ?

Галина Саратовцева

варю манку на молоке, особенно люблю на домашнем, тогда масло в неё не добавляю

Лёха ***

Я всегда варю манную кашу на молоке. Очень вкусная получается. На воде ни когда не варила не вкусно. Покупаю натуральное молоко. На пол литра молока четверть граненого стакана манки. Довожу молоко до кипения и начинаю сыпать кашу в молоко тоненькой струйкой. При этом все время помешивая вилкой. Если мешать ложкой комочки могут быть. Пока каша варится ты можешь следить за ее густотой. как тебя устроит ее консистенция сразу снимай с огня.

Саня Скворцов

1. Засыпаем крупу только в горячую жидкость (молоко или воду) . Предварительно добавляем соль, сахар и перемешиваем. 2. Когда молоко (вода) закипит, аккуратно всыпаем манную крупу и варим около 2 минут, энергично помешивая. 3. Для приготовления нужно брать столько крупы, чтобы можно было успеть ее всыпать и хорошо размешать до того момента, пока масса не загустела. 4. Чем мельче крупа – тем быстрее каша становится густой. 5. После того, как каша готова, кастрюлю закрываем крышкой и оставляем на некоторое время, чтобы крупа полностью разбухла, а затем можно улучшать ее вкус на свое усмотрение, добавляя сливочное масло, варенье, джем и т. д. Шоколадный пудинг (из манной каши) . манка 100 гр. молоко 1л. сахар 100 гр. шоколад 100 гр. масло сливочное 20 гр. Молоко вскипятить; добавить сахар, масло, шоколад (поломанный на небольшие кусочки) . варить, памешивая, пока шоколад не расстворится. Затем добавить манку, хорошо перемешать и готовить еще 2 мин. снять с огня. Форму застелить пищевой пленкой, вылить в нее получившуюся смесь и поставить в холодильник часа на 2. застывший пудинг аккуратно переворачиваем на блюдо и сверху полить растопленным на водяной бане шоколадом.

Elzar

а я сыплю муку не струйкой, а по столовой ложке. На 1л молока- 5 или 6 ложек. Но мешаю другой ложкой, а не той, которой сыплю