Рецепт: Каша манная без комочков
Что потребуется:
1. Молока;
2. Холодная кипяченая вода;
3. Сливочное масло;
4. Соль;
5. Сахар;
6. Кастрюлька с крышкой;
7. Две тарелки, две ложки;
8. Время – примерно 15 минут.
Сварить вкусную манную кашу без комочков очень просто. На две порции потребуется один стакан хорошего жирного молока и один стакан холодной кипяченой воды.
Наливаем в подходящую кастрюльку молоко и воду, подогреваем на умеренном огне. В теплую смесь добавляем соль и сахар (соль – 1/3 чайной ложки, сахар – десертную ложку) , размешиваем до растворения.
Не доводя до кипения, засыпаем манку. Если хотите густую кашу – 6 десертных ложек манки, среднюю – 4 ложки, жидкую – 2 ложки. Сыпать с ложки, равномерно распределяя манку по поверхности молока. Сразу же начинаем мешать. Идеальный вариант – сыпать и мешать одновременно, но это уже акробатический этюд, требуется тренировка или помошник (ца) .
Помешивая, доводим до кипения. В начале кипения пузыри в каше будут мелкие, но мы ждем появления крупно – габаритных пузырей. Дождались – выключаем. Бросаем в кашу сливочное масло (кашу маслом не испортишь!) , не перемешивать! Плотно закрываем крышкой и ждем 5…7 минут.
Каша готова, и, поверьте, она не имеет ничего общего с неприятными воспоминаниями детства.
Не забудьте похвалить повара.
Приятного аппетита.
Еда на скорую руку
Как сварить манную кашу без комочков?
Ксюшка Повх
Никаких акробатических этюдов))) не так уж это и сложно: я насыпаю нужное кол-во манки в кружечку, беру её в правую руку, а в левую - ложку (это для правшей, для левшей стало быть наоборот) и начинаю легкими потряхиваниями сыпать манку в молоко, левой рукой одновременно мешаю, тут особой точности не надо)))
главное постоянно ее мешать =))) я ее варю так: выливаю стакан молока, добавляю 2 чайные ложки манки, включаю на максимальный огонь и постоянно мешаю =))) через пять минут каша готова =)))
одной рукой сыпешь манку, другой мешаешь веничком, но не ложкой, всё-равно получаются комочки... Или если крупный помол можно всыпать за пару мин до кипения...
Очень легко: Во-первых, пока кипятится молоко трижды промыть её в холодной воде (кстати увидите, сколько там грязи) , а последний раз в кипяченой воде, т. к добавлять манку будете чуть с водой. Дальше, как всегда - сахар, соль, размешать, через 2-3 минуты добавить масло, выключить газ и оставить доходить под крышкой. Удачи!!!
Евгения Сибирякова
Какой дурак моет манку
Манку в холодное молоко высыпать, размешать, масла добавить и тогда на огонь.
манку пару раз промыть холодной кипяченой водой и уже потом засыпать в молоко, получается воздушная и без комочков.
сыпать крупу а одновременно мешать.. и поактивнее поактивнее..
Через сито её протереть)
во время приготолвения мешать не останавливаясь
когда насыпаете манку в кипящее молоко - постоянно помешивайте, комочков не будет...
Nujno manku vnachale razmeshat' v xolodnom moloke,postavit na gaz,ne perestavaya pomeshivat,postepenno dobavit' saxar,nemnogo slivochnogo masla i varit' do gotovnosti
в кипящее молоко сыпишь манную крупу и мешаешь одно временно
постоянно мешать
В кипящее на небольшом огне молоко тоненькой струйкой сыпать манную крупу и все время перемешивать.
Ксюшка Повх
Я именно так и варю)))
Похожие вопросы
- Надо сварить манную кашу, какие пропорции должны быть, на глаз у меня не получается?
- как сварить манную кашу на молоке?плз!)) плз!))
- как правильно сварить манную кашу на молоке?
- Манная каша. Ваши секреты приготовления - поделитесь. Давно не варила, хочу сварить жидкую манную кашу.
- Как сварить вкусную манную кашу?
- Я очень люблю манную кашу, съедаю за двадцать человек. Как сварить такое количество? Сколько нужно манки, жидкости?
- почему многие дети, даже взрослые не любят манную кашу?
- Доброго утра. Подскажите пожалуйста. Как манную кашу сварить?) Очень люблю ее но никогда сам не готовил.
- Кто помнит в советских детских садиках манную кашу? Её почемуто всегда готовили с комками, которыми давишься.
- Как приготовить кашу? Подскажите как побыстрее приготовить манную кашу.