Наталья Бутылкина

Может ли трехфазный двигатель работать без нуля?

Ольга Томак

Треугольником

Екатерина Зозуля

Трехфазные двигатели всегда работают без нуля. Хоть звездой хоть треугольником. Конечно, если они подключены к трехфазной сети.

Александр Хаманов

А он почти всегда работает без нуля (за исключением защитного заземления) . Не могу сказать за особо крупные или за специальные, но обычному ноль нафиг не нужен.

Rycik

он в 95% случаев без него и пашет

Владимир Виноградов

обычно так и работают.

Марина Аникина

из трехфазного двигателя выходят три вывода (после перемотки) и поэтому ноль при желании не подключишь. При этом не знаешь как он намотан - или звездой или треугольником.

Анастасия Жбакова

может, но это небезопасно

Olga Belikova

без нуля может. . конденсатор поставь.. будет работать на нуле и фазе как миленький

Евгений Высоцкий

И не только может, а просто обязан работать в трёхфазной сети без нуля. А ноль применяется для снижения до безопасного уровня напряжения прикосновения на корпусе двигателя при аварийной ситуации.