Елена Текоева

Хочу для строительства дома использовать керамические блоки ThermoPlan S9 толщиной 300 мм. Можно ли под стены из этих

блоков ставить ленточный фундамент шириной так же 300 мм? Лента фундамента в свою очередь заливается на ж/б подошву высотой 20 см и шириной 60 см. Основание данной подошвы закладывается на расчетную глубину промерзания грунта. Для Челябинска расчетная глубина промерзания равна 0,8*197 см (нормативная глубина промерзания для Челябиснка) = 157,6 см. Под основание подошвы укладывается трамбовкой песчано-гравийная подушка высотой 20 см.

Характеристики блоков ThermoPlan S9 толщиной 300 мм (ziegelhaus.ru/?page_id=252):

Объемная плотность – 650 кг/ куб. м (легче дерева) ;

Марка по прочности – М120-М140;

Коэффициент теплопроводности стены – 0,09 Вт/м*К (термическое сопротивление стены равно R = 0,3 м/0,09 Вт/м*К + 0,3 кв. м*К/Вт = 3,63 кв. м*К/Вт, что соответствует рекомендованным (не минимальным) теплотехническим требованиям СНиПа для Челябинска. )

Можно ли в данном случае делать ленту фундамента шириной всего 30 см? Все перекрытия в доме монолитные ж/б. Внешние габариты дома – 8,5 м x 12,5 м (дом и смежный с ним гараж на 1 машину стоят на одном фундаменте) .

Внешняя и внутренняя отделка стен – штукатурка.

Еще вопрос. Можно ли в целях энергоэффективности заливать ленту фундамента только до уровня будущей отмостки, а от уровня отмостки начинать кладку стены? Какие мероприятия необходимы для защиты стены в районе прилегания отмостки?

Спасибо за ответы.

Татьяна Горавская

Ленточный ф-т заливать на 5см шире для шту-ки и утепления . Ф-т выше отмостки от защиты влаги стен и уровня пола.

Оле Лукое

а блоки эти фуфловые.... заявленной прочности нет.... и иногда просто рассыпаются с временем... по мне пенобетон либо газосиликат лучше...

Наталья Дмитриева

Так стена будет тонкая, одни щели, эти блоки можно прогнать внутри двух кладок в рол-кирпича, это +25