Дмитрий Баев

Можно ли до возбуждения уголовного дела произвести осмотр жилища против воли проживающих в нем лиц?

если это жилище является местом происшествия, и при условии, что производство осмотра жилища в данном конкретном случае не является следственным действием не терпящим отлагательства

cм. ст. 12 (ч. 1), 165 (ч. 5), 176 (ч. 2)

Наташенька Маслич

Не согласен - можно, осмотр именно места происшествия, а не просто жилища, как следственное действие, можно проводить и до возбуждения уголовного дела и результаты такого осмотра свободно могут быть использованы в качестве доказательства (если правильно будет всё оформлено, конечно) . Согласие кого бы то ни было для этого не требуется, это самостоятельное решение следователя, выехавшего на осмотр, именно он принимает решение и об осмотре и о его безотлагательности и, соответственно, несёт за это ответственность, естественно - гипотетическую...

Виталий Кузнецов

Вот смешные люди, понимают, что спрашивают что-то не то, но вопрос пишут со слов "можно ли".

Кто владелец или накниматель жилья? Тот и собственник. Частная собственность. Тому должны показать санкцию на обыск жилья. Без этого могут, гипотентически, у смотрящего появиться проблемы, как по части незаконного проникновения в чужое жильё, так и по части "помеха перед следствием", у Прокурора, например, возникнут вопросы "что такого понадобилось вам там сделать до визита следователя, что вы постеснялись сделать с началом следственных действий", а может вы там насорили фальшивыми доказательствами, а потом вызвали полицию.