Наська Ловчикова

Как это военное положение, а как чрезвычайное?

Знакомый доказывает, что при военном положении политики ничего не решают больше, что они никто. Говорят якобы главными в стране становятся военные, которые управляют страной

Мага Загиров

При военном положении действительно возрастает роль военных. В частности расширяются права военных комендантов городов, которым подчиняются все остальные силовые органы: МВД (милиция, полиция) , МЧС (пожарные) . Но не подчиняются Прокуратура и Военные Трибуналы. Поэтому военный комендант при случае необходимости может быть запросто арестован по подозрению в чём угодно. Таким образом, политики никуда не деваются. У них сокращается уровень полномочий, но снижается и уровень ответственности перед народом. У военных наоборот, нагрузка возрастает.
Но никуда не исчезают ни финансы, ни промышленность, ни транспорт, ни образование.
Министр обороны остаётся подотчётным всяким Джугашвилям, Черчиллям, Яценюкам. Не говоря уже о начальниках Генштаба, военачальниках и начальниках штабов войск, которых запросто сдают при любых осложнениях.
Министр обороны никогда не становится Первым министром, то есть Председателем правительства.
Поэтому при военном положении военные становятся чуть первее всех, но по прежнему управляются политиками всех мастей и пошибов.

При чрезвычайном положении первенство закрепляется за МЧС. Ровно с тем же распределением полномочий, но никогда глава МЧС не становится главным, всего лишь чуть первее.

Евгений Хренов

Смотрите закон "О военном положении" и "О чрезвычайном положении" интересующей страны. Там всё написано.