НК
Наталья Кривошеина

зачем военное положение в мироное время?

В США принят исполнительный указ о «военном положении для мирного времени»

Этот Исполнительный указ был опубликован на вебсайте правительства США WhiteHouse.gov 16 марта 2012 года под названием Подготовка ресурсов к национальной обороне.

По сути, это план военного положения для мирного времени и он даёт президенту власть изымать практически всё, что будет сочтено необходимым для «национальной безопасности» .

Рассчитан он на мирное время, поскольку в заголовке указа говорится «готовность» . Согласно этому указу, главам министерств сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения и социальных служб, транспорта, обороны и торговли делегировано право изымать и распределять продовольствие, скот, удобрения, сельскохозяйственную технику, все виды энергии, водные ресурсы, все формы гражданского транспорта (что означает любые транспортные средства, корабли и самолёты) , а также любые другие материалы, в том числе и строительные материалы везде, где их изъятие представляется возможным.

в мирное время

Григорий Онищенко
Григорий Онищенко

Военное положение обычно вводят (кроме, собственно, войны) в случае ЧС: стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии (зверюшки массово мрут) и т. д. Про это хорошо написано в комментарии к конституции РФ.

Люба Griceнко
Люба Griceнко

шоб ты спросил

EP
Evgeniya Poznikova

Так легче мирное население в руках держать.

Похожие вопросы
Москва сегодня на военном положении, огромное количество военных и войск МВД, что случилось, с кем воюем?
В случае начала военных действий в Иране, Путин объявит военное положение и прямое президентское правление. Держись хомяк?
Семейное положение в военном билете
если власти введут военное положение ...вопрос к вам
охарактеризуйте военно-политическое положения белоруссии во время первой мировой войны
Положение о военно врачебной эспертизе?
По новым Положениям о военно-врачебной экспертизе
Военное положение в России.
Военное положение в таиланде.
Как это военное положение, а как чрезвычайное?