Мария Смусенко

Чем конкретно кормить кошку после стерилизации?

Уже прошло полтора суток после стерилизации, кошка просит кушать. Чем кормить?

Уважаемый мистер Тетра кошку нельзя сутки кормить после операции

Алексей Деко

Не знаю, что насчет кошки, но кота после кастрации мы кормили сырым бычьим сердцем. Да, вообще, любым мясом. Главное, не кормить рыьой, по крайней мере, часто. Можно сухой корм для стерилизованных кошек, но дорогой, иначе, можно получить мочекаменную болезнь.
Удачи вам!

Ев
Евгений

Здесь смотрите по аппетиту вашей кошки.
Если она стала больше есть и начала полнеть, то используйте специальные сухие корма Weight control (или sterilised, или light). Они присутствуют практически в любом бренде. Такие корма отличаются очень низким содержанием жира.

Если кошка не поправляется, то можно кормить обычным сухим кормом (супер-премиум или холистик класса) или использовать натуральное питание: 70% рациона - сырое (предварительно промороженное) нежирное мясо и субпродукты (кроме свинины) + 30% - это нежирная кисломолочка, подходящие овощи. 1 раз в неделю можно побаловать яйцом и вареной морской рыбкой без костей.

Сергей Андреев

Тем же, чем и не стерилизованную (не кастрированную) кошку. Возможно, чуть в меньших пропорциях, чтобы избежать ожирения.
Любое нежирное мясо и птицу: курица, говядина, индейка, крольчатина. Вот свинину и ее субпродукты нельзя давать кошкам, особенно тем, у которых проблемы с лишним весом, мочеполовой или пищеварительной системой, суставами или печенью. Утка тоже очень жирная для кошки.
Из всех субпродуктов предпочтительнее всего для кормления кошек сердце и печень. Печень в сыром виде часто вызывает диарею, поэтому ее добавляют в корм немного.
Так же нужно давать овощи, кисломолочные продукты, яйца. Но это не основная пища, а скорее добавка к мясному рациону. Овощи добавляют в мясо в хорошо проваренном и измельченном виде. Из овощей кошке разрешается давать кабачки, морковь, разные виды капусты, тыкву, огурцы или помидоры. А вот свеклы и картошки лучше избегать.
Яйца давать кошке надо не чаще 2-х раз в неделю, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Яйца куриные или перепелиные.
Кошкам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%. Оптимальным для кошки будет творог жирностью до 9%, простокваша, ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавок жирностью до 3,5%. Сметана для кошек очень жирная (в ней минимум 10%). Молоко У многих взрослых кошек молоко не усваивается и вызывает понос и диарею, т. к. у взрослых особей нет соответствующих ферментов для его усвоения.
Рыбы кастрированным и стерилизованным кошкам лучше избегать, впрочем так же как и не оперированным.
Кормление рыбой может спровоцировать МКБ, авитаминоз, аллергию, пониженную свертываемость крови. В сырой рыбе содержится фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1. Недостаток витамина В1 может вызвать судороги и параличи. В сырой рыбе часто встречаются паразиты. Кошка может подавиться костью. Речная рыба очень жирная. Если уж очень хочется покормить кошку рыбой, то лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.

Если кормить кормом, то премиум или супер-премиум класса для стерилизованных и кастрированных кошек: Eukanuba, Acana, Bosch Sanabelle, Iams, Animonda, Pronature, Orijen, Brit, HappyCat, 1 st choice.

Галина Маслова

Кормление кошки после стерилизации имеет свои нюансы. Обратите внимание на содержание минеральных веществ в корме животного.

Чтобы исключить развитие мочекаменной болезни, следует удалить из рациона продукты с содержанием магния и фосфора. Не стоит перекармливать животное во избежание набора лишнего веса; давайте больше воды.
Сам рацион питания во многом зависит от того, чем вы кормите кошку - домашними продуктами или кормами.
При употреблении кошкой домашней еды после операции можно кормить ее мясом, овощами, кашами. Рыбой лучше не кормить - в ней содержатся фосфор и магний. Если кошка ест корма, то нужно сменить класс питания на «премиум» или «супер премиум» . Есть производители, указывающие на упаковке с кормом, подойдет ли эта еда для стерилизованного питомца. Существуют серии кормов для стерилизованных животных.
Диетическим питанием кормить кошку не нужно, если у нее нет признаков мочекаменной болезни, - этим вы можете сделать только хуже.

Овик Тадевосян

Что ест, тем и кормить, они к этому не восприимчивы.

Нилолай Щербакова

а чем вы кормили до стерилизации? если кормили натуралкой - то ей и кормите. если кормом, то пока тоже им же, но в дальнейшем потихоньку переводите на корм для стерилизованных

Ксения Валерьевна

Т. е. вы полтора дня не кормили свое животное? Жуть

"пиратка" Тихонова

Тяжело очень подобрать корм после стерилизации, потому что есть вероятность потолстеть. У нас была такая проблемы, и на тот момент мы наткнулись на хороший корм http://накорми. рф, кошка прекрасно себя чувствовала и не растолстела)