Дмитрий Савушкин

помогите. Как можно в домашних условиях подрезать волнистому попугаю когти

Вера

А зачем? Он клювом все дерет .

Екатерина

На деле ничего в этом нету страшного. Периодическая подрезка коготоков необходима. Берете птичку в руки, подносите к яркому свету. На свету находящийся внутри коготока сосуд очень хорошо будет виден, особенно на коготках светлой окраски. Берете обычные маникюрные кусачки и подрезаете. Стараясь не задевать живой части. Если сосуд все же задет и побежала кровь, то ее останавливают при помощи ватки, смоченной водорода перекисью.

Ал
Алена

Для того чтобы когти попугая стачивались самостоятельно нужно использовать деревянные жердочки для волнистого попугая диаметром не менее 15 миллиметров. Если все же возникла необходимость подстричь когти не волнуйтесь страшного в этом ничего нет, купите когтерезку ну или в крайнем случае щипчики. Возьмите попугая в руку и зафиксируйте, если птица пытается вырваться подождите пока не успокоится, вечно она не будет вырываться. Отрезайте коготь так что бы не задеть сосуд, его видно через ноготь. Если сосуд задели ничего страшного, надо просто остановить кровь, используйте кристаллик марганцовки, приложите к ранке пока не остановится кровь. Используйте именно кристаллик марганцовки, а не йод, перекись или что то другое, кровь может пойти сильно, йод может не помочь.

Молодым попугаям когти стричь не желательно, возможно в дальнейшем будут неправильно расти ногти.