Павел Иванюшенков

Какая лососёвая рыба на руси называлась переславской сельдью?

Светлана Кузнецова

Ряпушка
Борис Акимов, который строит свою мини-ферму у Плещеева озера, очень гордится тем фактом, что когда-то в Плещееве водилась царская сельдь. Так вот, золотые сельди на гербе Переслявля-Залесского – это ряпы. Ряпушку издревле называли «княжеская» , а после – «царская» рыба. А все потому, что Плещеево озеро принадлежало владениям переславских удельных князей, а затем стало собственностью московских царей. В середине XVI века при Иоанне Грозном в Плещеевом озере вела лов дворцовая артель Переславской рыбной слободы во главе с выборным старостой. Добываемая рыба доставлялась главным образом к царскому столу, за что и получила название «царская» . Значительно позже местные жители стали именовать ее переславской сельдью по месту обитания и за сходство с селедкой. Официально же она называлась «переславская ряпушка Борисова» по фамилии впервые описавшего ее в 1924 году ихтиолога профессора П. Г. Борисова.

Майрамбек Тагаев

Калуга.
...

Ряпа, рипус называется - посмотрел в интернете)