Анна Рагулина

Я положил в банк 10 р. , теперь на счете есть 10 р. и в кассе наличными лежит десятка, денег стало в 2 раза больше?

Евгений Румянцев

Ваши 10 рублей банк даст кому-нибудь в кредит и получит доход. Из этого дохода банк начислит % по вкладам, отдаст Вам 10 рублей и получит еще и прибыль. Проценты по вкладам допустим 10, кредиты выдаются под 20. Вот и вся арифметика.

А насчет наличных денег.. . банк их хранит по минимуму, наличные банк продает, а если налички не хватает, то покупает ее у ЦБ, это называется ликвидность - насколько банк умело может управлять деньгами.

Мария Синельник

Ты ответь на вопрос: у КОГО денег стало в 2 раза больше?
У тебя - нет, естественно. У банка тоже нет, поскольку средства на счетах клиентов - это записи об обязательствах банка. А средства в кассе - как раз актив банка. Вот так.

Ко
Константин

Ахаха) нет)

Александр Немчинов

У тебя всего десять рублей! Через год будет 5,1 рублей!