Анаттолик Короткевич

Со скольки лет можно контактные линзы?)

Мне 11 лет, моя подруга с 10 лет пользуется линзами, сейчас ей 13,и у нее кошачий глаз желтого цвета..

Денис Калугин

мне 15 с 13 ношу

Пырсов Вячеслав

моя подруга с 13ти. . но и в 11 наверно можно

Андрей Дмитриевцев

после того, как установится зрение. То есть 18-20 лет. Если надеть раньше, можно (но не обязательно каждый) получить дополнительные проблемы с глазами

Натусик Коровякова

тебе уже можно, но долго не носи, давай глазам отдых)

Ал
Алексей

Со скольки лет можно носить контактные линзы, можно ли пользоваться линзами детям?
При наличии показаний контактные линзы назначают даже младенцам в возрасте 6-ти месяцев. Надеванию и снятию контактных линз, а также правилам ухода за контактными линзами, специалист салона оптики обучает маму малыша. Контактные линзы рекомендуются детям и школьникам при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, амблиопии, афакии (отсутствие хрусталика) , а также при непереносимости очков или когда они не дают достаточной остроты зрения. Оптимальным для начала пользования контактными линзами считается возраст 6–7 лет. Обычно дети в этом возрасте уже способны самостоятельно надевать, снимать контактные линзы, а также ухаживать за контактными линзами. Контактные линзы подбираются детям при желании ребёнка носить контактные линзы и с согласия родителей. Несмотря на то, что многие юные пациенты часто относятся к своим контактным линзам и уходу за ними очень ответственно, всегда при назначении контактных линз детям специалист салона оптики в обязательном порядке обучает родителя (ей) всем необходимым навыкам ухода за контактными линзами, чтобы контролировать этот процесс или помогать в его ходе. Ношение контактных линз детьми требует регулярного и более частого наблюдения у врача-офтальмолога салона оптики, чем взрослых. До 16 лет возраст считается детским, и родители часто спрашивают, существуют ли ограничения по минимальному возрасту для ношения контактных линз. Ответ и прост и неоднозначен одновременно: всё зависит от самостоятельных навыков ребенка, его желания носить контактные линзы и/или его родителя (ей) помогать ему в этом. Некоторые детишки и в 5 лет прекрасно носят контактные линзы, сами их надевают и снимают. Родители только помогают им с уходом за контактными линзами. Некоторым детям контактные линзы утром надевают и вечером снимают родители, они же осуществляют уход за контактными линзами.
В любом случае до 18 лет (совершеннолетнего возраста) подбор и приобретение контактных линз в салоне оптики возможно только с согласия и в присутствии родителей (или опекунов) .

Seydgy Петрикеев

Определяет врач!

Александра Россовская

Контактные линзы носят по медицинским показаниям, в том возрасте, когда назначает врач, а не ради «кошачьего глаза желтого цвет» (что, кстати, безвкусица полнейшая).