Наталья Тенькова

Имя русского метрополита, когда и при ком он был назначен?

Павел Жидиков

МИтрополит....

Александр Буст

Про мЕтрополитов тебе в метро расскажут.

Андрей Невструев

Митрополи́т Иларио́н (прозвище Русин; умер ок. 1055) — митрополит Киевский и всея Руси времён Ярослава Мудрого, святитель. Первый митрополит русского происхождения в Древнерусском государстве. Автор «Слова о Законе и Благодати» (1030—1050).

Ирина

Какого имено тебе над? Есть митрополит Иларион, про которого Алексей Гостев написал выше. Он был русским, но назначался с подачи Константинополя. А если тебе нужен первый митрополит на Руси, назначенный русскими без обсуждения с Константинополем, то это митрополит Иона Московский, был назначен при Василии II Темном в 1448 году, для окончательного разделения русской и константинопольских метрополий, в связи с принятием Константинополем Флорентийской унии 1439 года.