Маня Киула

Я запутался насчет БЖУ. Помогите маленько (вопрос внутри)

50-60% - углеводы
30-40% - белки
10-20% - жиры

Учитывая, что я наращиваю мышцы, при этом мне 15 лет, мне нужно потреблять аж около 3000 ккал, если не больше.. . Отсюда идет такая схема:
Ккал от углеводов: 1800
Ккал от белков: 900
Ккал от жиров: 300-400
Получается такая с. н. БЖУ:
Углеводов: 600 г
Белков: 225 г
Жиров: ~33 г

Вопросы насчет углеводов:
1. Не много ли столько в день, не разнесет?
2. Зачем так много углеводов на массе, ведь мышцы растут от белка.
Вопросы насчет белков:
1. Не много ли столько белка, учитывая мой вес (~50 кг) ? Ведь тут даже на 4 умножь, все равно меньше будет) .
Вопросы насчет жиров:

1. Не мало ли столько жиров? Я к примеру слышал, что суточная норма вообще до 100 г, но сам 45-50 г в день потребляю.

Я еще часто слышал про 2-2.5 г белка, 4-7 г углеводов и 1 г жиров на кг веса. При моем весе ~в 50 кг это будет всего 2350 ккал. Как ни крути, а 3000 не натянешь. Это я, кстати, учел 2.5 г белка, 7 г угл, 1 г жира

Елизавета Рощевская

я калории не считаю
а считаю так:

2-2,5 гр белка на 1 кг тела, 4-5 гр углей на 1 кг веса тела и 0,5 гр жиров на кг тела

это массонабор

Маргарита Шевкунова

достаточное количество каллорий для роста у каждого индивидуально, 3000 - это для культуристов со стажем, тебе с твоими 50 кг может и 2000 хватить. С белком тоже самое, вполне может хватить и 1.5-2 г на кг. По хорошему нужно постепенно увеличивать количество каллорий пока не начнешь набирать вес, это и будет твоя норма.

Маргарита Басенко

не парься о бжу а плавно наращивай калорийность с частотой питания! не надо сразу есть 3000кк если пашеш на 2000 а вот 2200 в самый раз! питание должно быть прогресивным как и тренировки

Ma
Marian

Теории калорийности несовершенна. Это приблизительный расчёт. Его используют в спорте лишь потому, что альтернативы нет. Лучше нет способа определить ежедневный рацион спортсмена на данный момент, поэтому ей пользуются. Тебе 15 лет, не заморачивайся. Мышечная масса растёт не от белка или калорий. Мышцы растут от нагрузок. Поэтому обычное 3-х разовое питание будет достаточно, чтобы поддерживать организм энергией. Если говорить о теории калорийности и расчёта углеводов, белков и жиров, то нашему организму требуется всего 5% белка от общей калорийности. Есть в интернете статьи на этот счёт. Суть их такова, что всякие диетолиги и т. д. помешались на высобелковых диетах и пропагандируют это, хотя на практике мы видем ущербность этой диеты. Факты говорят об обратном. Если человек потребляет более 10% белка в сутки, то это уже чрезмерное употребление белка, которое видет к болезням, таким как запоры, радикулиты, образованию токсинов в теле, поэтому снижается иммунитет и т. д. и к тому же не усваивается, выходит как испражнения в туалете. Поэтому просто ешь 3 раза в день и тренируйся.