Алеся Смирнова

Если я хочу взять к себе по договору студента, и платить ему 15.тыс в месяц за пол ставки, то сколько н. отчислять в ПФ?

Сколько в месяц необходимо отчислять на него в Пенсионный Фонд с этих 15-ти тысяч?

ti
tinik12

В ПФР 22%, в ФФОМС - 5,9%, в ФСС - 2,1%, в ФСС НСиПЗ (смотря какая у вас ставка обычно 0,2%) . Есть пониженные тарифы для льготных категорий предприятий.
+13% НДФЛ удерживается из з/п. Т. е. на руки студент получит (15000- (15000*0,13) = 13 050. Если вы договорились платить ему на руки 15 000, тогда оклад должен быть 17 250.

И*
Ирина *****

в среднем... 15000х13%-вы удерживаете из з\п студента и платите в ИФНС+ по окончании года сдаете за него 2-НДФЛ.. .
15000х30% -платите из своего кармана в ПФ+ФСС.. . и сдаете отчет по окончании квартала... НО!! !

предполагая, что вы ИП предупрежу, что в течении 10 дней с момента принятия работника вы должны зарегистрироваться в ФСС и 30 дней-в ПФ... иначе штрафы в каждом фонде

Chupa Chups

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ и НДФЛ касаются не только студентов. Они ДЛЯ всех работающих!

Анастасия

22%. 15000*22/100=3300, но это если 15000 официальная будет вся.