Анна Кириенко

Каких правил придерживаетесь при видеомонтаже?

Светлана Юдович

Странный вопрос ведь правила и существуют что б их нарушать. Если будете делать как и все то и работы у вас будут как и у всех. . Не смотрите на других экспериментируйте. . Понятное дело сразу не получится хорошо. . но МОсква тоже по камешкам строилась. . Удачи в творчестве. (сам я не профессионал) мне больше по душе фотографии.

Наталия Честнова

1. Ещё при съёмке следует подумать о сюжете будущего видео - при монтаже этот сценарий (последовательность действий) должен быть соблюдён.

2. Избегайте длительных, затянутых сцен - исключения очень редки: как правило это съёмка подвижной (с крана или с использованием стедикама) камерой всего клипа полностью.

3. Если, всё же, нужно показать какое то длительное событие - используйте перебивки, например, при показе длительной речи вкрапляйте кадры слушающих или используйте различные по крупности планы. Однако это требует съёмки несколькими камерами.

4. Избегайте очень коротких, "дёрганых" сцен - исключение монтаж видеоклипов или намеренный акцент на динамичности происходящего (погони, драки и т. п. ) .

5. Избегайте необоснованного использования различных "эффектов", особенно разнообразных монтажных переходов - из неинтересного по сюжету и / или технически неудачно снятого видео конфетку таким образом всё равно не сделать. Лучший переход - отсутствие такового, монтаж "встык", однако снять подходящий для этого материал начинающему не всегда просто.

6. Если, всё же, решили использовать переходы, то, в пределах одного видео, используйте только один тип (на мой взгляд, лучше всего - cross fade) или привязывайте тип перехода к типу смены сюжета / плана. Слайд-шоу в котором число видов переходов приближается к числу смены кадров интересны только новичкам и просто раздражают.

7. Смотрите популярные ролики / фильмы / клипы и не забывайте про пункт 1.

Ви
Виталя

Если снимаю видео, то стараюсь, чтоб камера не кувыркалась в руках. Еще никогда не допускаю в одном дубле несколько наездов-отъездов (туда-сюда) - смотрится очень по-дилетански.

Валентина Югай

Отсутствие резких обрывов и отсутствие лишних кадров. Вот и все правила.

Наташа Соловьёва

делать так, чтобы смотреть можно было

David Region

Здесь всё о том, как снимать видео. http://mabuk.ru/book/export/html/927
А здесь материал попроще, но доходчивый "Домашний видеомонтаж" http://compress.ru/article.aspx?id=14406

Константин Гнездилов

Правило одно и единственное, в начале сделайте резервную копию исходного файла и сохраните на носителях любых. Только потом можете изголяться над файлом в редакторах.

Александра

Лично мои правила:

1. Снимать так, чтобы потом приходилось меньше резать.

2. делать аккуратные и незаметные переходы, чтобы не было заметно что видео монтировали.

3. Делать красиво и интересно.

Елена Шаломеева

Класс!! ! Вот это всё написал. Молодец!! ! Можно добавить для начинающих - избегайте "тряски" камеры (работайте со штатива или держите камеру двумя руками, локтями упираясь в живот, или стол, или дерево) . Ну и конечно БОЛЬШЕ света.

Александр Кадин

Если интересно, можете скачать "Монтаж" А. Г. Соколова, там описываются все основные принципы монтажа, с картиночками Это как раз те самые правила, которые нужно знать, чтобы их нарушать) )
А вообще можно монтировать очень по-разному, в зависимости от того, какое эмоциональное состояние ты хочешь вызвать у аудитории.
И, естественно, видеоряд не может существовать отдельно от звукового оформления. Все ваши клевые монтажные приемы и находки пролетят мимо зрителя прямо в мусорное ведро, если они не сочетаются со звуком или общим стилем материала.

Сергей Семенков

Правила общеизвестны: "восьмёрка", разница крупности, сходство по движению (иногда, "контраст"), завершение панорам/наездов (а не остановка на "полдороге") плюс ещё десяток по "мелочи".-)
Вам абсолютно верно посоветовали Соколова.
Удачи!

P.S. да, чуть не забыл. Ритм должен быть, конечно же! Это то, что приблизительно описано у уважаемого OldAlex'а в пунк4тах 2 и 4.-)

Татьяна Бужак

Правил очень много.

Но начать нужно с идеи, состыкованной с отснятым видео