Ва
Василий

подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации по закону?

После смерти бабушки мама как единственная дочь вступила в права наследования (бабушка хотела написать на меня завещание, но не успела, да и я отказывалась, все-таки мама моя ее единственная дочь и я ей верю) , в квартире прописаны мама, отчим, мой брат, я и мой полугодовалый сынок. Все прописаны были еще бабушкой на ее площадь, но с оговоркой "без права собственности", мой ребенок родился через месяц после смерти бабушки и его прописали "к матери", то есть ко мне! Вот сейчас мама продает квартиру, и хочет купить таунхаус! , но на стадии строительства, а меня с сыном пока прописать к отчиму! , в его квартиру, где он один собственник и никто там не прописан, и квартира его ипотечная! подскажите пожалуйста как отследить чтобы меня с. дитем не обманули? полагается ли мне и сыну что-то по закону?

Александр Бовт

Тебе полагается ПРАВО проживания.

Ал
Александр

Вас нельзя обманут, т. к. вам ничего не полагается. У квартир есть собственник, и вы там можете жить исключительно по его доброте. Регистрация никаких прав на чужую собственность не порождает. Мать имеет право продать квартиру и не выселяя вас. Просто это сложнее, т. к. этим придётся заниматься новому собственнику через суд. Отчим тоже может выселить вас через суд. Мать может не пустить вас в новую квартиру, когда её построят.

Машенька Лютенко

по закону ты, как совершеннолетняя и трудоспособная обязана САМА содержать себя и своего несовершеннолетнего ребенка.

Ан
Андрей

Ничего вам не полагается пока. Только после маминой кончины может быть что--то ...И отслеживать вам нечего. Зарегистрировали бы где--то и то-- хорошо. А кроме квартиры, где бабушка единственный собственник, у вас ничего не было (?), отказывались от приватизации....

Кирилл Зимин

Так это же отлично! будите жить отдельно в квартире где никто не прописан, сама себе хозяйка, только платите за коммуналку.

Ольга Иванова

мать вам ничего не должна
вашей доли в квартире нет

Альбина Самигуллина

Мама потому и продает, что вам с дитем ничего не положено. Она - единственный наследник 1 очереди. Иначе продавала бы ты. И не бывает регистрации с оговоркой. Регистрация не создает право собственности.

Дашка Беляшина

Дите в детдом, Сама в монастырь.

Евгений Румянцев

мама наследница, вы там никак и никто. мало ли кто что хотел, хотел, да не написал

Антонина Анфиногенова

Если исходить из написанного вами, то никаких проблем для вас не просматривается вовсе. Видно, что мама заботится об улучшении жилищных условий. Не стоит воспринимать эту заботу в свете потенциального обмана с её стороны. Лучше содействовать ей, поддерживать её и думать о том, как устраивать собственную жизнь. Вы с братом являетесь наследниками мамы, так что покупаемый таунхаус когда-то достанется вам.

Екатерина Скокова

У самой была такая же проблема. Мы прописаны у свекрови. Свекровь решила обменять квартиру. Но оказалось, что ее нельзя продать с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком. Я тоже тогда искала много разной информации, чтобы не остаться "у разбитого корыта". Хороший ответ дали в Агентстве Недвижимости "ЭТАЖ". На сайте есть возможность задать вопрос юристу или риэлтору по недвижимости http://etagrealty.ru/zadat-vopros/ Обратитесь туда там вам подскажут как быть.