Жилищное право

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации (вн)

Подруга продает квартиру через агентство. Звонит сейчас риэлтор и говорит, что приедет завтра с договором, в котором она должна расписаться, как "продавец".Риэлтор нашла "покупателя",который покупает квартиру в ипотеку, и требуется договор для банка, в котором будет прописано, что квартира "чистая"(в смысле-да, хозяйка собирается ее продавать и никто больше в ней не прописан). Подругу смущает то, что риэлтор приедет к ней домой для того, чтобы взять ее подпись, а "покупатель" уже договор подписал. Скажите, надо ли в такой ситуации бояться какой-то аферы? Ведь вроде договор должен подписываться единовременно и в банке, а не дома...
Юлия Горовая
Добрый день.
Это скорее всего предварительный договор купли-продажи.
И готовится он именно для банка, в нем оговаривается цена, сроки выхода на сделку и условия приобретения.
Основной договор купли-продажи будет подписываться в самом банке в присутствии покупателя и продавца.
Если продавца что то смущает она может настоять, на подписи договора в присутствии сторон сделки, т. е. продавца и покупателя.
Но, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ!
Ольга Хренова
Лучший ответ
Меня так развели, не показывая покупателя. Документы привозили домой. Про сумму продажи сказали, что столько никто не даст (у меня была оценка) . Даже на сделке покупателей я не видела. И паспорт мой не понадобился (с копией работали) , Работника Госрегистрации это не смущало. Единственное, что взбесило риэлтора, когда я отказалась подписывать договор на большую, чем продавалась квартира сумму. Переделывал 2 раза. Заставила указать ту сумму, которую получала на руки. Покупатели сидели в другом углу зала. По договору с продавца деньги за работу не брали, только с покупателя. На самом деле я потеряла 140 000, получив на руки700 000. Квартира была продана по сумме оценки.
Наталья Шулина так вот откуда это стремление писать на форуме всякий бред - душевная травма.
Elaman Elaman София, дело прошлое, конечно, НО: что же Вы так сглупИли, что даже не посмотрели на покупателя?! Хоть, слышала, покупатели боятся продавцов "по доверенности" (мой случай), но - уж я-то, хоть и продавец "по доверенности", но - и то покупателей видела (приличные люди: супружеская пара, взрослая дочь и несовершеннолетний внук, оформлявшие продаваемую мною по доверенности "трешку" на четверых, в равных долях). Оценщик - знаю, был, НО: он указал в своем акте именно ту сумму, на которую мы договаривались (это было нужно для банка, т.к. покупатели часть суммы брали в ипотеку). Итог: не заниматься самодеятельностью (я сама себе не только зубы не лечу, но и - даже маникюр сама себе не делаю), а - обратиться к риэлтору, и - бдить, бдить, и еще раз - бдить!
Удачи!
ДОговор только почитайте... а то найдете там строчку что уже деньги получили)
Договор может подписываться где и как угодно. Все равно потом в рег. палату ехать. А там все проверят.
Денис Вальмер
Юлия Горовая Спасибо!Значит,можно подписывать,не боясь?Она делает это впервые и всего опасается...
если у риэлтора есть все доверенности на всех и банк не требует присутствия, то ничего страшного не вижу. срок регистрации все равно месяц! так что если что время все отменить есть !