Жилищное право

Подскажите пожалуйста,есть ли выход?(см.вн)

Живу с бывшим супругом в одной квартире.Категорически не желает оплачивать квартплату.Я полгода назад погасила свою с дочерью часть долга квартплаты и теперь ежемесячно ее вношу.То есть у нас долга нет.Но начали присылать квитанции с долгом,вчера вообще получили предупреждение,что дело передадут судебным приставам.Подскажите,есть ли управа на бывшего?Квитанции у меня все сохранились,могу ли я доказать,что это именно я платила свою часть?Он платить,а тем более размениваться не хочет.
Если вы и дочь прописаны в этой квартире. Являетесь собственником 1/2 данного жилья, то продайте свою долю. На усмотрение суда, суд может решить и так, что вам присудят большую часть, т. к. есть дочь от совместного брака. (если квартира 2-х ком.) , то вам 1-комнатную квартиру, а мужу комнату.
Карина Плотникова
Лучший ответ
Екатерина Горшкова Квартира не приватизирована,прописаны мы с дочерью и бывший супруг со своей дочерью-4 человека.Квартира-трехкомнатная.
1. У вас муниципальная или приватизированная квартира?
2. Если оплачиваете наличкой через оператора банка, то ставьте на квитанциях свою ФИО и подпись.
Если оплата списывается со счета или с карты, то это и есть ваше доказательство (предоставите в суде договор на открытие счета) .
3. Если долг у вас образовался во время брака, то на бывшего мужа воздействовать не сможете, т. к. все доходы, долги и расходы супругов считаются общими, даже если работает только один кто-то.
4. Поскольку лицевой счет у вас общий и коммуникации общие, невозможно отключить воду, свет, отопление за неуплату только у мужа, а у вас оставить. Поэтому вам придется заплатить все долги, а потом в судебном порядке взыскать их с него (за период, когда вы в разводе) .
Serg Marchenko
Вы можете оплатить долг и в последствии взыскать его с должника.
И многое зависит от того, в собственности квартира или нет.
А разделить счета не пробовали? Пущай бывший оплачивает свою часть, а вы - свою. Когда накопится порядочная сумма долга, будет основание обратиться в суд на предмет выписки неблаговерного с жилплощади в принудительном порядке, как злостного неплательщика...
Timur Burundukovskij
Екатерина Горшкова Я узнавала в ЖЭКе,сказали,что с 2006 года лицевые счета не разделяют!!
Приватизирована квартира или нет?