Жилищное право

Подскажите, куда обратиться? (см.вн.)

Живу на 14 этаже, за неуплату некоторых жильцов ком.услуг горводоканал отключил насос и верхние этажи остались без воды, нехватает напора. В горводоканале говорят, чтобы ходили по должникам и выбивали оплату, тогда включат. У меня долгов нет. Куда обратиться за помощью и как написать коллективную жалобу.
Единственно верное:
1. Составить акт о нарушениях предоставления КУ.
2. Обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с просьбой привлечь директора Водоканала по ст. 7.23 КОАП РФ - нарушение нормативов обеспечения граждан коммунальными услугами.
3. Если есть доказательства, что это именно из за должников (то есть если вы сможете это доказать) то директору Водоканала еще штраф по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
4. Отключение холодной воды - это еще и нарушение санитарных норм. Можно пошукать через Роспотребнадзор и ту же прокуратуру. ст. 6.4 КОАП РФ
И не вздумайте в самом деле ходить по должникам - вас могут скинуть с лестницы. Потому как ЧУЖИЕ взаиморасчеты - это НЕ ваше дело!
Андрей Костенко
Лучший ответ
в прокуратуру или в суд
Все претензии вам следует адресоватьв свое ЖКО . С водоканалом и с должниками они пусть разбираются сами. Вы им платите, и они перед вами полностью отвечают за предоставление услуг. Пригрозите им судом и прокуратурой. не подействует - пишите заявления
1. А почему Вы ходите в горводоканал? У Вас с ними заключен договор на оказание услуги по водоснабжению квартиры? Может все же есть управляющая компания или ТСЖ?
2. Настоятельно рекомендую изучить постановление Правительства РФ №307, о предоставлении услуг ЖКХ, оно еще пока действует.. . Согласно ему услуги ЖКХ должны поставляться безперебойно (на ремонт не более 4х часов в месяц, на ремонт тупиковой магистрали не более суток в месяц) .
3. Все переговоры с нарушителями (а они нарушители.. либо УК, ТСЖ либо ГВК) вести только в претензионном порядке, в нескольких экземплярах.
4. Согласно постановлению принять меры для фиксации факта предоставления услуг неудовлетворительного качества.
5. Коллективную жалобу в суд не пишут, подготовьте материалы и подавайте каждый за себя, не забудьте включить компенсацию морального вреда.. .
6. Если времени ну очень много, то можете еще подоставать нарушителей как "Белый ветер" советует санкциями из КоАП РФ.
естественно в суд....
Елена Шубина
Напишите претензию в письменном виде в двух экземплярвх с указание что нарушаються ваши права ка потребителя вы не получайте услуги мосводоканала за то что вы платите ответят идите в суд единственное вам сделают перерасчет больше НИЧЕГО