Жилищное право

Знатоки...подскажите! Раздел имущества...см.вн.

Находясь в браке, супруги купили квартиру! Сособственниками являются....муж, ребенок и теща, по 1/3 доли у каждого! Раздел имущества, предусматривает по 50% каждому из супругов! Может ли экс-супруга, отсудить 50% от 1/3 доли, экс-супруга? Если экс-супруг, оформит дарственную на свою мать, может ли экс-супруга, претендовать на какую-то часть от 1/3 доли? Как можно обезопасить себя, от раздела данной доли? Спасибо за ответы!
**
***дашуля ***
если при разводе на раздел не подавали, то еще не поздно. она подаст на раздел и отнимет 1/6 долю, т. е. 1/2 от 1/3. т. к. куплено во время брака и является совместной собственностью.
*** Happy ***
Лучший ответ
***дашуля *** Светлана! А не поздно что? Поясните пожалуйста!
Экс супруг подарить 1/3 никому без согласия супруги подарить не может (законным способом) 1/6 квартиры - собственность супруги. И при обращении в суд, шансы на выигрыш дела у нее близки к 100%.
***дашуля *** Говорят, что продать свою долю я не могу без согласия 2-х других сообственников, сначала должен предложить им, а вот подарить могу и без их участия! Как же тогда дарение, будет незаконным?
В браке муж и жена купили по 1/3 доли каждому, то есть ПОРОВНУ или как еще можно сказать по 50% от 2/6 долей .
Если бывшая супруга захочет получить от 1/3 доли бывшего мужа половину, то и бывший муж может захотеть в свою очередь половину от 1/3 доля бывшей супруги, так, что здесь ничего делить не придется. По факту они и так уже купили все в равных долях.
Но вот определять права пользования долями им может быть и придется, если они захотят продать площадь порознь.
Сергей Якубов
Ринат Гизатулин Сособственниками являются....муж, ребенок и теща, по 1/3 доли у каждого!
Для признания права на 1\6 доли супруге можно не переживать, она ее по закону, как приобретенная в браке не зависимо от того, на кого это имущество зарегистрировано. Заключить договор дарения не получится поскольку необходимо согласие бывшей супруги на отчуждение имущества, приобретенного в браке. Как себя обезопасить не делить того, что вам не принадлежит полностью. Ваша 1\6,ей можете распорядится.
без согласия бывшей супруги муж не может подарить совместно нажитую недвижимость. В любом случае 1\6 доля будет ее.
а почему вы не вошли в сособственники? хотя должны были
Ринат Гизатулин А почему должна была?