у нас такая ситуация: кооперативная квартира, муж квартиросъемщик, двое взрослых детей и все прописаны в этой квартире. мы хотим составить завещание, но как сделать так чтобы сын не мог после смерти родителей распоряжаться квартирой (чтобы могла распоряжаться квартирой только дочь) . т. е. составить завещение на дочь.. . есть опасение, что она выйдет замуж и вдруг ее муж будет "катить" на тещу.. . т. е. чтобы у меня были свои метры в квартире и никто не мог мне указывать. если муж оформит завещание только на меня, то после моей смерти детям достанется пополам. если составить на меня и на дочь, то моя часть дастанется им поровну.. . можно ли сделать так, чтобы часть завещалась мне, а я сразу же эту часть завещаю дочери?
З. Ы. сын прописан в этой квартире и никто не собирается его выгонять, речь идет только о том, чтобы он не мог распоряжаться этой квартирой, что бы он мог в ней только жить, но не мог ею распоряжаться (что бы он не мог ее продать, сдать и т. д. )
прошу отвечать знающих людей
Жилищное право
подскажите! см. вн.
Не торопитесь дарить квартиру дочери.
Поскольку квартира кооперативная, и пай, насколько я понимаю. выплачен в период брака, Вы имеете полное право на 1/2 долю квартиры (поскольку имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов) . У вас уже есть "свои метры" в квартире.
Вы можете обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве собственности супругов.
Ваш супруг вправе завещать принадлежащую ему долю квартиры любому лицу, в том числе Вам или дочери.
Но если сын на момент смерти отца будет пенсионером или инвалидом - он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) .
Вы также вправе завещать принадлежащее Вам имущество любому лицу.
Удачи!
есть такой сайт http://www.9111.ru/ там отвечают профи и бесплатно
Добрый вечер, свидетельство о регистрации права на кого? Если на Вас и мужа, то сходите к нотариусу вместе с мужем и составьте два завещания, он на Вас и дочь в равных долях, а Вы на мужа и дочь тоже в равных долях. Если только на него, то на Вас и дочь в равных долях. Если что-то иное, то в любом случае проконсультируйтесь по Вашему вопросу с нотариусом.
Вообще-то, пожизненная рента подразумевает. что собственность уже на плательщике ренты. Пусть муж оформляет завещание на Вас. Вы в свою очередь оформляете завещание на дочь. Если Вы не успеете принять наследство /извените, в случае смерти/в шестимесячный срок, то право на принятие наследства перейдет в силу завещания к Вашей дочери. Ну и подстрахуйтесь, чтоб у дочери меньше проблем было при вступлении в наследство-вы в своем завещании можете указать любого наследника по закону/т. е. сына/,которого хотите лишить права на свое наследство, и при этом не обязательно указывать причины такого лишения. Это все срабатывает, если сын не относится к числу обязательных наследников. Про это Вам писали Выше. Если Вы примете наследство и оформите его-квартира в Вашем распоряжении и в дальнейшем по завещанию отходит дочери. Удачи.
Если вы сделаете завещание на дочь, то сын может отсудить при желании свою долю наследства. Если вы сделаете дарственную ТОЛЬКО на дочь, то вы лишаетесь своих метров. Может быть вам нужно оформить ПОЖИЗНЕНУЮ РЕНТУна ДОЧЬ, тогда онапо договору будет ОБЯЗАНА в течении всей жизни обеспечивать вам старость, при том, что вы все равно останетесь полноправными хозяевами своих метров. И только ПОСЛЕ чей либо смерти, она по этому договору, сможет вступить в прова наследства, т. к. ухаживала за вами. А сын просто будет прописан. Подробности уточните у адвокатов. Удачи
Когда речь идет о завещании, Вы должны понимать, что право собственности у наследников возникает только после смерти наследодателя. Таким образом, в настоящий момент можете сделать завещание на мужа, муж на Вас. После наступления определенного события, оставшийся из супругов сделает завещание на дочь.
Если хотите в настоящий момент сделать сложную комбинацию, то муж делает завещание на Вас. Вы звещаете свою долю дочери и все имущество, какое ко дню смерти окажется Вам принадлежащим.
То есть, все что будет Вам принадлежать прейдет после смерти дочери (Ваша доля и доля, доставшаяся по наследству) .
Если сын не является пенсионером, инвалидом - нетрудоспособным, при указанных обстоятельствах он лишается права на наследство по закону и по завещанию.
Но права пользования жилым помещением он не лишается. Это уже отдельный вопрос и отдельная тема. Разделяйте право собственности и право пользования и момент возникновения и прекращения данных прав.
Зять тоже не сможет претендовать на Вашу собственность 1. доставшееся по наследству имущество не делится между супругами; 2. собственницей будете являться Вы до момента, указанного в завещании (СМЕРТИ) .
Удачи Вам, хорошего зятя и долгих лет жизни!
Очень просто. Завещание не надо делать за это нужно будет платить потом. А вот дарственная это другое дело. Когда оформляется она считайте что полноценным владельцем становится ваша дочь. А вы просто прописаны и она через суд не оспаривается.
Сергей Nogoood
Завещание заверить у нотариуса стоит 100 рублей + печатные работы