Жилищное право
Подскажите пожалуйста, см.вн.
Управляющая компания, в добровольно-принудительном порядке, предлагает собственникам установить общедомовые приборы учета воды, при этом с каждой квартиры взымается определенная сумма, с меня например 18000 т. рублей. В случае моего отказа, меня заставят платить в принудительном порядке. Они имеют на это право? И как можно бороться с этим? Спасибо.
В установке общедомовых приборов учета участвуют жители, приватизировавшие квартиры, и муниципалитет. Но, для принятия решения по установке любого общедомового прибора учета, необходимо согласие собственников не менее 2/3 голосов (от общей площади многоквартирного дома) .
http://63.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/37354/
Вместе с тем, мне не понятно, как это согласуется с пунктом 2 статьи 16 Закона "О защите прав потребителей", которым запрещается обуславливать приобретение товара обязательным приобретением другого товара или услуг, и письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 декабря 2004г. № 0100/3671-04-27 Часть 2. Характеристика договорных отношений. , где сказано: "Кроме того, исполнитель не вправе обусловливать приобретение одних работ (услуг) обязательным приобретением иных и без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату (п. п. 2, 3 ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей")."
Тем, кто вошел в программу 185-ФЗ, счетчики устанавливают из средств, выделенных на капремонт дома.
Ну что могу сказать? Смотрите договор.
общедомовые счетчики компания устанавливать должна за свой счет
понятно, около 30 млрд рублей переложилии на счета за рубеж. теперь внаглую обирают "собственников" и загоняют в ТСЖ. Мы вам по ЖК все дали, чего нам не надо.
Понимаете, они и добиваются этого чтобы с ниме боролись. Боролись одним способом. В продажных судах.