Жилищное право

Что делать с этим беспределом? (вн) Подскажите пожалуйста.

Коммунальная квартира приватизированная полностью. В одной живет мать с ребенком,вторая то-продается, то сдается. Вот эта которая сдается, её сдает доверенное лицо этого хозяина. На протяжении двух лет он её благополучно сдавал. А сейчас хозяйка второй комнаты, узнала что как пол-года, или больше хозяин 2комнаты умер.Она в шоке.А комната до-сих пор сдается. Что делать? И как ей быть в этой ситуции?
Елена Реттер
Ей никак не быть. У второй комнаты по любому есть наследники, пусть они и разбираются.
Александр Бахарев
Лучший ответ
Елена Реттер Да в том-то и дело, она 100% знает что их нет, НО это ладно.
Эти наследники должны предъявить права на эту комнату.
Какое права имеет сдавать человек, который уже априори не может быть доверенным лицом.
А ее то какое дело?
Она как жила на своей половине. так пусть и продолжает.
Никаких прав на чужую жилплощадь она не имеет. влиять ни на что не может, и нос пусть не сует.
Это разборки наследников хозяина и самого доверенного лица.
Юрий Терин
Елена Реттер А это доверенное лицо, получается гроба?
Чего за ответ?, не в теме, не груби.
Интересно, наследники у покойного имеются? Мамаше надо обратиться в нотариальную палату, найти нотариуса, узнать у него, есть ли наследственное дело. А пока - к участковому о выдворении из квартиры самозахватчиков.
Alisa Jeenbekova
А квартира двушка, т. е. в одной комнате мать с ребенком, др. комната- "нехорошая"?
Хозяин умер. До полугода должны наслед. заявиться, через 6 мес. в наследство вступить. Так что ждите наследников - истинных новых собственников комнаты. Это доверенное лицо ведь может быть и родственником, и наследником- пока Вы не знаете этого, подозревать не в чем. Но спросить можете это доверенное лицо - когда ждать наследников- нов. собств. ? Если нет наследников- комната, как вымороч. жилье должна гос-ву в собственность. Вот тогда, если комната муницип. станет, Вы с дочкой можете претендовать на нее- м. б. занимаете площадь менее уч. нормы- м. б. очередники вы, - освободившуюся комнату муниц. в комм. квартирах по закону орган исполн. власти в первую очередь должен предложить соседям по коммуналке в соцнайм, или выкуп по льг. цене, по рыночн. цене м. б. - это зависит от обстоятельсти в соотв. с законом все. Так что ваш интерес тоже есть, если наследников не окажется и выморочная квартира отойдет государству.
Елена Реттер А если он уже как 2 года назад умер, ей ещё ждать наследников?
Или как ещё поступить?, ведь в её квартире получается проживают вообще посторонние люди? Ни каким договором и т.д. не закреплены.
Я так понимаю, что хозяйка второй комнаты это и есть мать с ребёнком. Тогда не понимаю какое ей дело до чужого имущества. Ну, может настучать в соответствующие органы о мошенничестве со стороны этого доверенного лица, хотя у умершего наверняка есть наследники и они должны этим заниматься, а не соседи.
Елена Реттер Ей нафиг не нужна это вторая комната.
Поймте это коммунальная квартира, эти квартиросъемщики не законно там живут и ещё качают там права, иногда угрожают.
Так пусть приходят наследники и предъявляют свои права.
Может ещё туда табор цыган въедет и всё законно будет?
При отсутствии наследников ответ на извечный вопрос "что делать соседям по коммуналке" зависит от того. состоит ли мать с ребенком на учете нуждающихся в получении жилого помещения. Если да, то она может подать в муниципалитет заявление, чтобы ей передали эту комнату. Если на учете не состоит, но очень хочется заиметь новых малоимущих соседей, то пусть попробует узнать на какой срок заключен договор с нанимателями... Нюансов много.
не твой вопрос, и сорри за брутальность, не твое дело
Елена Реттер Если Я его задала, значит это мой вопрос.
Нет ответа,не отвечайте.
Что делать? А Вы имеете родственное отношение, извините, к покойному? Тогда в нотариус идти.... Если нет, то просто ожидайте наследников.... Хотите получить себе комнату? А стоите в очереди на улучшение жилищных условий? Вот если наследники не объявятся - то в муниципалитет идите и заявите.... Скорее всего, Вам могут предложить выкупить эту комнату... .
А может быть то доверенное лицо и есть наследник? Спросите у него ...Может он будет продавать комнату? Возможно, согласится продать Вам ее в рассрочку? А может сдает дешево? Может Вам ее арендовать... .
Но по любому, комнатой кто-то распоряжаться будет. ..
Хотя, возможно, и сосед окажется жив... .
Можете написать заявление участковому.... что такой-то умер, а такой-то сдает в аренду его имущество по доверенности.... (после смерти доверителя - доверенность недействительна) . Тоже можно.... Вот и выяснится!!!
В течении полугода должны были вступить в права наследники и вы с ними всё решать. А если их нет то всё незаконно расчитайтесь и бегите
Узнала квартиросъёмщица или мать, которая с ребёнком?
G'ulomjon G'apporov
Елена Реттер Конечно, которая мать с ребенком.
Если узнал наследник данной квартиры, то 100% в суд, если есть претензии и объективные данные вашим словам, даже
сосед может подать в суд, что квартира используется не владельцем, а по обману, если есть 100% данные или подозрения достоверные и подтвержденные
Алёнка :-)))))
Александр Бахарев А сосед тут при чем? И как он ДОКАЖЕТ, что действительно по обману?
Алёнка :-))))) Пусть обращается в суд, там это выясняется в 5 секунд, сперва даже жкх, там док-ты ксерокопии взять, потом жэу местное, да в суде в 3 секунды будут знать, что жилец-не жилец, сорри за каламбур
Без посредников, проще сразу в суд, есть нарушения Жилищного кодекса, административные нарушения
Да там статей....
У Васи Хабибулина самый развернутый и правильный ответ. Не буду повторяться.
Andrei Sartakov