Ну
Нурканат

что светит человеку за умышленное причинение вреда здоровью?

Человек зная что у него тубик никому ничего не сказал, в итоге у него произошло обострение, когда узнали было поздно - человек заразился человек от него.
что грозит виновнику и какие санкции материально-моральные на него наложит суд?

и к какой степени тяжести относится данный вред здоровью?

просьба не цитировать УК РФ - читать и сам могу, но нужно конкретики (это для шибкоумных копипастных личностей)

Ринат

С такими оговорками, отвечай на свой вопрос сам.