Аксинья Ступицкая

Я одна такая или многие с этим сталкивались?

Мой ребенок сейчас находится в реанимации после операции на сердце. И я не могу ему ничем помочь. Находится там с ним нельзя. Но мне стыдно, что он там, ему плохо.. А я сплю ем.. И мне стыдно от того что я просто живу, пока он там лежит, плачет. Мое чувство вины не совсем беспочвенно, но я слышала что через это проходят многие мамы, даже когда ребенок здоров. Их все ровно терзает это ощущение, хотя они конечно ничего плохого своему чаду не делают. С чем это связанно? как с этим боролись, те кто меня возможно сейчас понял? Извиняюсь за длинный текст, вот почему то навеяло меня на этот вопрос.. Интересно у кого было подобное..

Ленар Махмутов

Успокойтесь! все будет хорошо. . ребенок чувствует что вы переживаете и от этого ему не легче! думайте о том что ему скоро будет намного лучше! Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления!

Екатерина Рудакова

Мой ребенок лежал в реанимации после операции на сердце!! !
Но с какого, извините, перепуга я должна была испытывать при этом чувство вины??? ?

Эта операция- жестокая необходимость!! ! Без нее у ребенка не может быть полноценной жизни!! ! И я со своей стороны сделала все, чтобы эта операция была назначена и проведена. Дальше все зависит только от врачей.

После операции прошло 12 лет. Сейчас моему сыну 14. Он призер Москвы по толканию ядра.

Ев
Евгений

Молитесь за своего ребенка

Маша Мальцева

Брось эти глупости- ты нужна ему на много лет, и здоровая.

Anna Liqai

У меня так было когда малышке гемангиому удаляли, жуть просто когда ребенок в операционной, а ты сидишь и ждешь и сделать ничего не можешь, бороться с этим не реально, но все обошлось и у Вас все будет хорошо.

Дмитрий Наседкин

Мою дочку хотели положить в стационар отдельно от меня, когда ей было 2 недели, потому что глазик гноился. И то я весь день проревела, не могла принять, что она будет там одна, но у нас все обошлось.
А у вас ребенок в реанимации, конечно понятны ваши материнские чувства, просто держитесь, с вашим ребенком все будет в порядке! ! Ему нужна здоровая мама!

Михаил Хмельников

это абсолютно нормальное чувство! у нас иная немного ситуация, дело касается обычных прививок, когда она плачет возможно глупо но я плачу вместе с ней! !
И я уверена что испытывала бы точно такое же чувство окажешь на вашем месте!

Shambet Tookeev

у меня даже когда болеют дети простудой - я уже чувствую себя сильно виноватой в этом, вы не одна такая. Все мы чувствуем свою вину перед нашими детьми.
Но главное что операция уже позади. Все хорошо будет. Вы можете помочь своему ребенку - молитвой и позитивным настроем.
У вас наверно совсем кроха да?

Валерий Мигунов

Даже не представляю, как такое пережить. Меня возмущает даже то, что в советские времена детей в роддомах держали отдельно от мамочек.. . Вообще-то, не мешало бы при больнице иметь службу психологической поддержки на такие случаи, а так же на случаи замерших беременностей, выкидышей и проч. , потому как у мамочек тенденция во всём винить себя. За границей такие службы есть, а также выдают кипу сопутствующей литературы.

Александр Булов

Знаете кто должен съесть последнее яблоко? Мама. Оно ей нужнее. Маме нужны витамины, чтобы быть здоровой и полной сил для того чтобы заработать на кг яблок для ребенка. Я утрирую, но мысль, думаю ясна-думая о себе вы заботитесь о своем ребенке. Вы сейчас просто обязаны заботиться о себе, быть здоровой и сильной, вы необходимы своему ребенку, у вас впереди длинная и интересная жизнь и мама всегда должна быть опорой своему ребенку. Выбросьте глупости из головы, ваш малыш под присмотром и никто ему плакать там не даст. Удачи вам и здоровья вашему ребеночку)

Артём Иванов

Ну сами подумайте, к чему это самобичевание и чувство вины? Ну можете сейчас тоже лечь, не есть, страдать, наказывать себя. А дальше что? ! Это изменит ситуацию? Ребенка вылечит? И конечно же у нас не принято быть счастливым и стойким, раз уж горе, то негоже женщине вести обычный образ жизни и не страдать. На лице скорбь и самобичевание, а то что же люди подумают? ! Осудят, скажут мать плохая. То, что вы думаете о ребенке и страдаете, это адекватная и нормальная реакция матери. Как понимаю, ребенок маленький, значит весь ваш организм (мозг, гормоны, инстинкты) направлен на заботу о ребенке и если ребенок страдает, то это экстренный сигнал для матери, это все заложено природой, иначе если этих инстинктов не будет, вы не будете ухаживать за ребенком и пытаться понять, что ему нужно, но в данный момент, так сложилось, что вы не можете оказать эту заботу, её оказывают другие, профессионалы. Но ваше время еще придет и вы реализуете себя, как мать) Самое главное сейчас сохранять спокойствие, вам потом растить и восстанавливать ребенка, он будет счастлив и спокоен со счастливой женщиной, а не с той, которая испытывает чувство вины.

Mirzokarim Ramazoniev

Дай бог, чтоб все у вас хорошо было. Я тоже такая же. Если дочка просто простудится, я мучаюсь, сама себя извожу за то, что у нее что-то болит, а я тут сижу и у меня ничего не болит. А если как у Вас, я бы уже с ума сошла.

Лёха Гайван

Здоровья вашему ребенку!!!! У меня когда молока не было и ребенка докармливала смесью, то ревела каждый вечер! ужасное чувство вины, что дочка от меня зависит, а я ее накормить не могу молоком! никогда в жизни не испытывала такого чувства вины, это что то невообразимое!!!! помог муж, который поддерживал! после его поддержки молоко пришло !

Гульмира

Здоровья вашему малышу. Мой ребеночек умер во время родов. 11 месяцев назад, каждый день, ночь, вечер и день и утро, она у меня в голове. И это чувство вины, что я не так сделала. каждую минуту. Каждый день я прокручиваю в голове этот момент. А ваш обязательно поправится и будет счастлив. То что вы с ним пусть не физически он это чувствует. А ваше состояние, наверное и есть материнский инстинкт.

Сергей Птира

Я помню Вас по ответам. Может вопрос не в тему будет - а что за патология у малыша? Вам сейчас силы нужны, ведь ребенку предстоит реабилитация и ребенку нужна сильная мама в моральном и физическом плане!! ! возьмите себя в руки!!! или же пообщайтесь с мамами, у которых такая же жизненная ситуация!!!!

Елена Мензелева

Читай! Поешь, умойся и читай что-то обязательно позитивное (ну хотя бы не депрессивное) , лишь бы не думать! Забей мозг чем-то другим, так просто отключиться и не думать не получится ведь.. . Скоро все закончится и будет все хорошо! Дети живучие, ребеночек быстро аклимается и от операции и от одиночества. Обязательно!

Ле
Лейсан

Боже, как знакомо. Мои старшие родились недоношенными, и тоже первое время находились в реанимации, в которую меня пускали на 1 час просто посмотреть на них через стекло. И бесконечно лила слёзы, и дома, плакала и молилась. А потом несколько операций (не связанных с недоношенностью, и чувство вины, и истерики, и просто меланхолия, и сон возле детской кроватки в больнице (сидя, на стульчике, потому что по другому не пускают) , чего только не было. И самый старший загремел уже в 11 лет с операцией, и почти неделю в реанимации весь в трубках был, не видела его совсем, не общалась естественно. А душа рвалась и плакала. И приказать себе не испытывать тяжёлых чувств просто не могла. Это где-то внутри. И очень больно. Но в конце концов, нужно быть оптимистами, и понимать, что это большое счастье и большая удача, что наши дети родились именно в век современной медицины, когда люди (врачи) в силах им помочь, когда есть соответствующее оборудование и препараты, чтобы наши дети жили. Держитесь, мамочка, всё будет хорошо. И помочь можете - молитесь и берегите своё здоровье, Вы ещё ох как понадобитесь своему крохе. Храни бог Вас и Вашего малыша!

Elena {{{{

Да было, недоношенность 2степени, 2 нед в реанимации, каждый день ездила, все будет у Вас хорошо!

Анна Лобко

После кесарева забирали первые 2 дня сынулю на ночь в отделение новорожденных. Чувствовала себя предательницей. Слышала детский плач, вставала и шла посмотреть - не мой ли? . .Спать не могла так же как и кушать. Всё время казалось, что он лежит там несчастный и брошенный.. . Ужасное чувство!
Держитесь и настраивайтесь на позитив! Берегите себя! Вы очень нужны своему ребенку!

Здоровья вам и вашему малышу!