Ле
Лерока

происхождение фамилии Глущенков

Андрей. Дряхлов

Ваша фамилия производное от Глущенко
Представители фамилии Глущенко могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Украины и России.
Фамилия Глущенко принадлежит к древнейшему типу славянских фамилий, образованных от личного прозвища.
Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, индивидуальное прозвище издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысячи канонических имен, записанных в святцах и месяцесловах, в практике русской жизни бытовало чуть более двухсот церковных именований. Поэтому они часто повторялись, что создавало неудобства в общении. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко выделить человека среди других носителей того же имени. Вот почему прозвища прибавлялись к крестильным именам, а нередко полностью заменяли их не только в обиходе, но и в официальных документах. Большую группу старинных прозвищ составляли именования, отражающие какие-то личностные особенности человека, его характера, натуры, поведения, физического состояния.
К числу подобных прозваний принадлежат и именования, образованные от старинного прилагательного «глухой» , но, кроме указания на слабый слух, такие прозвища могли также говорить о «погруженности в себя» их носителей. Эти качества можно встретить у представителей всех сословий, поэтому и «глухие» прозвания были распространены среди представителей всех социальных слоев. В грамотах, например, упоминаются воевода Иван Игнатьевич Глухой (1468), минский крестьянин Матфей Глухой (1598), белевский крестьянин Андрей Глушко (начало XVII века) и другие.
Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко у южных славян означал «маленький» или «сын такого-то» . В XIII–XV веках немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине, в южных землях Белой Руси и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также юге Белоруссии и России. Позднее древний суффикс -енко перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного, а в XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так на основе прозвища Глушко и появилась фамилия Глущенко.
Когда именно и при каких обстоятельствах это именование впервые закрепилось за потомками в качестве передаваемого по наследству, сказать сегодня довольно сложно. Однако несомненно, что старинная фамилия Глущенко открывает интереснейшие страницы жизни и быта наших предков.
После воссоединения Украины с Россией в 1654 году многие украинцы выехали на жительство в Российские земли, в результате чего украинскую фамилию Глущенко можно встретить в самых разных исторических областях, что свидетельствует о тесных связях между различными славянскими народами. Сегодня это семейное именование носят многие известные и уважаемые в обществе люди.

Яна Минакова

А мне интересна фамилия Щавьев.... мож кто знает