Юлия Семёнова

Объясните пожалуйста про выплаты после ухода в декрет.

Я ушла в декрет, объясните мне пожалуйста как будут начислять мне декретные (я проработала меньше двух лет), потом пособие по уходу за ребенком? Так как мой муж единственный кормилец в семье станут ли у него меньше вычитать подоходный налог? И вообще какие выплаты у меня будут. Заранее спасибо

Светлана Матюсова

Пособие по БиР в 2014 г. начисляется по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 =

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 г. :

(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 30,4 х 40% =

Так же получите единовременное пособие на рождение ребенка в размере 13741,99 руб.

Больше ни каких выплат федеральный закон не предусматривает. Для малоимущих существуют региональные пособие, они везде разные, узнавайте о них в соцзащите по месту жительства.

Отцу ребенка положен налоговый вычет в размере 1400 руб. , т. е. НДФЛ будут удерживать на 182 руб. в месяц меньше. Вычет предоставляется до месяца, когда доход, нарастающим итогом с начала года составит 280 тыс. руб. , т. е. если на месяц рождения ребенка доход отца превысил 280 тыс. руб. , то в текущем календарном году он уже не получит, право на вычет возникнет только с 1 января нового года, предоставляется вычет на основании личного заявления работника с приложением копии св-ва о рождении ребенка