Гл
Глеб

являеться ли компенсация за гсм доходом?

работадатель компенсирует деньгами за использование личного авто в производственных целях, по исполнительному листу с меня удерживаеться 50% от зарплаты в том числе и с гсм, являеться ли правомерным удержание с компенсации за гсм, ведь я потратил свои деньги и эти деньги у меня еще и забирают

Александр

А тут вопрос как это оформлено? Если через договор об использовании личного авто в служебных целях с компенсацией аммортизации и ГСМ, то нет, т. к. это не доход. Если оформлено через АРЕНДУ авто, то будут. Если через премию, будут.
Так что выясняйте как оформлено!

Ольга Синица

Компенсация за авто 1200-1500руб. налогом не облагается, а свыше - да. Если авто у вас арендовано фирмой - это ваш доход (облагается НДФЛ) , если получаете премию, вместо компенсации ГСМ - это доход. Весь ваш доход - это 50% отчислений по исполнительному листу.
Оформите компенсацию за использование авто 1200-1500руб. , остальное получайте как материальная помощь, которая до 4000руб. не облагается НДФЛ.