Вадик Павленко

Здравствуйте, могут ли отказать в регистрации из-за неуплаченых штрафов

в регистрации ТС из -за неуплаченых штрафов в гибдд

Ника

Это абсолютно НЕЗАКОННО!
Ну, штрафы платить, конечно, надо. И за их
неуплату существует ответственность - от удвоения штрафа до адм ареста.
Но с деятельностью ГАИ это НИКАК не связано. Цитирую официальный
документ.

«28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых
действиях документов, не предусмотренных законодательством…

В
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России
поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с
незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о
предоставлении
при совершении регистрационных действий с транспортными средствами,
выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного
технического осмотра различного рода справок
и документов,
удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами,
отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога,
коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за
административные правонарушения и т. п.

В связи с этим
Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места
указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным
инспекторам безопасности дорожного движения по
субъектам Российской
Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного
истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически
значимых действий документов, не
предусмотренных нормативными
правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций,
связанному с необоснованным истребованием указанных документов,
проводить соответствующие
служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Что делать? ТРЕБОВАТЬ письменный отказ в регистрации с указанием причины
(типа - неоплаченные штрафы) . Отказ ОБЯЗАНЫ выдать!! ! И нести этот отказ в прокуратуру для привлечения ГАИшника по статьям 285 и 296 УК РФ.

Виталий Пученков

в регистрации на борт самолета - да.

Серега Пак

Конечно. Если ты не выполняешь свои гражданские обязанности, то тебя частично лишают и твоих гражданских прав.

As
Astralbody

За это их нужно грамотно ипать