Ян
Яна

Мне 19,по случаю смерти мамы бросила учебу в институте. подала документы снова и не поступила в этом году.

Отца тоже нет (умер)
Такой вопрос: какие пособия, льготы, помощь может или должно предоставить государство?

Училась в другом городе, учебу пришлось бросить, потому что остался несовершеннолетний брат

Вова Виноградов

Никакие. Вы потеряли родителей после совершеннолетия и поэтому не будете признаны сиротой. Соответственно, и льгот-пособий-пенсии вам не положено. Если до совершеннолетия получали пенсию по потере кормильца (за умершего отца) , то ее вам будут выплачивать до 23 лет, если будете учиться на бюджете. Сейчас, поскольку не поступили, пенсию вам платить не будут. Идите работать.

Андрей Калинин

к сожелению на государство надеятся безполезно (

Наталья Саливончик

Если вы стали сиротой после 18 лет, то пенсии вам не положено. Получали пенсию по утере кормильца до 18 лет, то пока учитесь до 23 лет будут платить Не учитесь-платить не будут, идите работать, возраст позволяет.

Аня Евланова

брату положено - иди в созащиту

Роман Сидоренко

Если на день смерти матери ты была студенткой, ты имела право на пенсию по потере кормильца. А вот дальше - туман. Институт ты бросила, и право это потеряла. Теперь для восстановления нужно доказывать, что ты была иждивенцем матери.

Маргарита Гончарова

Если поступите учиться по очной форме то будете получать пенсию. Если оформлена опека над братом, то возможно, будут платить деньги за опеку. На брата должна быть пенсия. Встаньте на учет в центр занятости если не можете работать и учиться. Узнайте в соцзащите, может быть какую то помощь окажут.

Александр

19 лет УЖЕ НИКАКИХ ЛЬГОТ!

Маргарита Васильева

Брат не совершеннолетний у вас, кто опекун у брата? Вам явно опеку не дали т. к. вы не работаете .На брата опекуну положены опекунские, а вам идти работать.

Лейсан

В 19 лет, если не учитесь на дневном, то льгот и выплат никаких не положено. Придеться идти работать.

Pavel Simindeyev

Сочувствую...

Кореянка

Странный повод

Ксюнечка Серегина

Если бросила учёбу, то можно восстановится. Зачем начинать сначала?

ОК
Оксана Кляницкая

Тебе нужно пойти к юристу с документами почитай статью . А с университета не стоило уходить. Попробуй пока поступить на заочку в другие вузы и параллельно работать, пусть хоть продавцом.

Евгений

ничего не жди. это Россия

Ирина Гришина

В 19 лет, ну в 17, тебе бы полагалось бесплатное обучение, уточни в деканате, там тебе все подробно объяснят

Антон

Волю в кулак!

Се
Серёжа

По этому поводу не бросают, а переводятся или забирают брата к себе. Когда умер отец? Пенсию по потере кормильца за него получала? Если нет, то ничего не положено. Иди работай. Оформи опеку на брата. И живи. Ты уже совершеннолетняя.