Галина Спиридонова

Можно ли обменять квитанции об оплате за учебу от частного института на деньги?

Слышал такую возможность, что мол можно обменять квитанции (оплата за учебу в частном вузе) на реальные деньги, если не ошибаюсь - в налоговой. Действительно ли предусмотрена такая возможность, тогда каким нормативно-правовым актом можно воспользоваться? Или же такой возможности не существует? Я из Украины.

Georg

Российский Налоговый кодекс предусматривает возможность возврата налога на доходы физ. лица в том числе в случае оплаты за получение образование, кроме квитанций надо предоставить договор на возмездное предоставление образовательных услуг и самое главное заполнить и подать налоговую декларацию, предусматривает ли налоговые вычеты в данном случае Украинское законодательство я не знаю.

Сергей Кабачков

Да, в случае, если Вы в данный период работали и платили подоходный налог. В этом случае, Вам вернется 13 процентов от оплаченной суммы за учебу за предыдущие годы обучения. например, за 2013 год вернуть пока нсмогут, этот год ещё не закрыт в налоговой. а за 2012 - легко.