Ол
Ольга

Перевод на египетский язык

Есть ли здесь египтологи. Я рисую работу под впечатлением от сонета Шелли "Озимандия", там есть надпись на египетском: "My name is Ozymandias, king of kings:
Look on my works, ye mighty, and despair!"
Что можно перевести как:
"Я - Озимандия, великий царь царей,

Взгляните на мои деянья и дрожите! ", -

или дословно:

"Я - Озимандия, царь царей;

Взгляните на мои великие (величественные, могучие) деянья и дрожите (трепещите)! "

Если мне кто-то в этом поможет, что-нибудь переведёт, буду очень благодарен!

Озимандия - это Рамзес II

Или "King of Kings am I, Osymandias. If anyone would know how great I am and where I lie, let him surpass one of my works"

"Царь царей я, Озимандия. Если кто-либо знает как велик я и где я лежу, пусть превзойдёт одну из моих работ. "

Natali Bobrova

Египтолог сказал бы вам, что египтяне не называли фараона Рамзеса II Озимандией, как это делали греки.

Лаура Сариева

Я видел еще один вариант перевода: "Я - Озимандис, царь царей, взгляни, о смертный, на мои труды и ужаснись! "