Дарья

ВОПРОС ЭЛЕКТРИКАМ И РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ...

Есть обычный настольный вентилятор (на 220В, 20Вт) с двумя скоростями, но первая скорость отличается от второй лишь на 10%. В корпусе обычный маленький движок с трансформатором на квадратном сердечнике, выполняющем и роль статора.. . Понятно, что скорости вращения определяются выходными напряжениями на трансформаторе. Но что можно сделать, чтобы уменьшить раза в два первую скорость вращения? Хочется что-то впаять, но вот что?: -):-):-)

Евгений Федосеев

Скорость вращения определяется частотой сети в основном.

Андрей Дзюба

попробуй конденсатор поставь, последовательно 0,5 мкф или 0,1мкф на 400в

Константин

Самое простое и надежное решение понижающий тр-р 220/127.

ОК
Олег Кирьянов

В начале фото вылож
Потом глупость спрашивай!