Alexey Ramazanov

Сдача в аренду торговое помещение!!!

Если я купила торговое помещение ( к примеру магазинчик) и собираюсь сдавать его в аренду. За что мне придётся платить не считая налога. Нужно ли платить за землю на которой стоит магазин? или за что нибудь ещё...

Мария Вершинина

При сдачи в аренду помещения Вы обязаны будете зарегистрироваться как ИП ( ну само сабой эт так на всякий случай) И при регистрации укажите режим налогооблажения Упрощенка 6 % ( так выгоднее) Затем составить договор аренды ( посоветую в договоре прописать мелочи особенно кто будет отчитываться и все такое за бытовые отходы) Так как если договор на вывоз ТБО ( отходы) будет на Вас то Вы будете обязаны сделать паспорт отходов ( 15 000) на контейнер. Затем расчитать ( 5000 за расчет) величину налога за экологию и соответственно уплачивать экологический взнос ( раз в квартал) примерно 100 руб ( зависит от категории отходов колличества и все такое) и подавать ежеквартальные отчеты в экологию. Это что касается одного мелкого вопроса по договору аренды а там их поверьте много.

Платить необходимо налог за землю и упрощенку 6 % от суммы полученного всего дохода. А да чуть не забыл. Вам нужно будет приобрести кассовый аппарат ( 15 000) так как ИП на УСН 6 % только с кассой. И менять память на кассе раз в 12 месяцев ( около 5-7 000 зависит от региона) и за обслуживание кассы ежемесячный взнос. За утилизацию ламп пусть арендатор заключает договор сам и все такое прочее.

Соответственно платежи за электроэнергию горячую и холодную воду . охрана и т. д. перекладывают на арендатора. И посоветую брать за первый и последний месяц аренды сразу и положите на счет электросетей ( так как там предоплатная система) деньги арендатора.

Надеюсь приоткрыл не много завесу? Удачи и с договором аренды не шутите читайте что подписываете. А да и налог на недвижимость раз в год.