Галина Ларионова

Телефон. Права потребителя.

Купил телефон, на солнце ничего не видно на экране. Могу ли получить деньги назад в магазине где я его купил два дня назад?
Телефон не поврежден, в прекрасном состоянии. Вернут ли мне деньги если я сдам его обратно в течении двух недель.

Телефон вроде как не входит в перечень невозвратных предметов, но тем не менее мне не хотят возвращать деньги, всё же настаивая, что телефон является невозвратным товаром.
Что делать? Они просто в наглую не возвращают деньги, прошло всего 2 дня.

Юлия Мухина

Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества прописано в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» .
Возврат качественного товара осуществляется в течение 14 дней, не считая дня покупки.
! Качественные товары, не подлежащие возврату и обмену:
Продовольственные товары
Товары, входящие в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену
Для того чтобы осуществить возврат товара надлежащего качества в магазин в течение 14 дней со дня покупки необходимо:
Внимательно ознакомиться со ст. ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»
Уточнить, входит ли купленный вами товар перечень товаров, не подлежащих возврату, если не входит то, перейти к п. 3
Составить в двух экземплярах письменную претензию, где указывать требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, приложить копии документов, подтверждающие факт покупки.
Прийти в магазин, предъявить претензию, потребовать, чтобы на копии претензии в магазине вам поставили отметку о вручении, передать товар в упаковке продавцу.
Предложить продавцу осмотреть сданный вами товар в вашем присутствии на предмет сохранности его первоначального товарного вида.
Уточнить у продавца о порядке и сроках возврата денег за сданный вами товар.

Александр

так открой Права потребителя, дам есть сноска какие товары можно а какие нельзя

Misha

Все зависит от магазина. Вот ссылка на статью закона -> http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p505
Но по закону, в перечне технически сложных устройств есть такой пункт 11, где указано, что телефон под этот закон не попадает. Вот ссылка на перечень -> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134461/?frame=5#p577

Кусьма Евгеньевна

На милость продавца, он не обязан принимать сложные технические товары и ряд других видов товара. Смотри перечень товаров надлежащего качества, не подлежащие возврату или обмену.. . к Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Александр Супряков

сложнотехнические изделия (в т. ч. и телефонные аппараты) НАДЛЕЖАЩЕГО качества обмену и возврату не подлежат

Светлана Юдович

"телефон вроде как не входит в перечень невозвратных предметов"
- Еще как входит. Радиоэлектронная аппаратура с установленным гарантийным сроком.

"Вернут ли мне деньги если я сдам его обратно в течении двух недель. "
- Если продавец безграмотный, или альтруист, то конечно вернет.