Сергей Демьянов

Подскажите пожалуйста рецепт теста

Здравствуйте меня интересует тесто для булочек
( в детстве помню в столовой готовили булочки, когда отщипнешь кусочек, ссжимаешь пальцами, а оно как пластеин сминалось, не знаю как еще объяснить)
что бы тесто получилось воздушным и мягким, и когда кусаешь булочку то не крошилось кто знает рецепт подскажите пожалуйста .
Спасибо заранее всем за ответы

Татьяна Королькова

Нам понадобится:

4 стакана пшеничной муки1 стакан теплой воды1 стакан кипятка1 пакетик моментальных дрожжей1 столовая ложка сахара1 чайная ложка соли3 столовых ложки растительного масла

Способ приготовления:

Начинку для пирожков приготовьте заранее. Дрожжи растворите в одном
стакане теплой воды, добавьте растительное масло, сахар и соль и
оставьте на несколько минут, пока смесь не запенится. Сразу поставьте
закипать чайник – нам понадобится крутой кипяток. Пока дрожжи
«просыпаются» , а вода греется, просейте в глубокую посуду через сито
муку.

Теперь нужно соединить все компоненты: дрожжевую
смесь влейте в миску с мукой, очень быстро перемешайте, сразу залейте
одним стаканом крутого кипятка и снова размешайте. Переложите тесто на
стол, слегка присыпанный мукой, и месите руками, пока оно не станет
однородным и эластичным – это займет около 10 минут. Сразу же начинайте
делать пирожки и обжаривать их в большом количестве разогретого масла.
На горячей сковороде они моментально увеличатся в объеме, раздуются,
корочка станет золотистой, на ней появятся аппетитные хрустящие
пузырьки. Пирожки не зачерствеют и будут вкусными, как только что со
сковороды, и на следующий день – просто разогрейте их в микроволновке.

Лена Савина (Иванова)

что-то сегодня вопросов про тесто много... для булочек обычное дрожжевое или сдобное дрожжевое тесто. рецептов полно-поищите

Сергей Гончаров

обычное дрожжевое тесто, а в столовых так еще и из низшего качества делали.

Мария Рам

По тому, как вы описываете - это булки "Бриош". В СССР они стоили по 9 коп. Есть рецепты в сети.