ОК
Ольга Крюкова

Девушки, вы любите успешных и богатых, а бедным неудачникам что делать?

Анна Куляба

бедным неудачникам работать идти надо!

ДА
Джамиля Апасова

а бедным неудачникам встречаться с бедными неудачницами, что же ещё.

Светлана Пономарева

любить друг друга, что же еще

Максим

По одежке протягивай ножки или всяк сверчок знай свой шесток.

Следует жить в соответствии со своими возможностями, по своим доходам, средствам. Употребляется в качестве совета соотносить расходы и доходы. Рифмованный характер пословицы свидетельствует о ее собственно русском происхождении. Она, действительно, зафиксирована уже в XVII—XVIII вв. Объясняется прежним обычаем ночевать в походных и других малоподходящих условиях, подстилая верхнюю одежду под себя и одновременно укрываясь ею. При этом, естественно, ноги приходилось вытягивать не полностью, а поджимать их. Переосмысление пословицы связано с оценкой человека по одежде, что отражено и другими пословицами и поговорками. Ср. : По одежке встречают, по уму провожают; По Сеньке и шапка.

ЗНАЙ СВЕРЧОК СВОЙ ШЕСТОК. Знай свое место. Говорится тому (или о том) , кто ведет себя несоответственно своему положению, вмешивается не в свое дело. — Ага, покорилась, старая ведьма! — Виновата, отец мой! виновата! — Тот-то, виновата! Знай сверчок свой шесток. Загоскин, Юрий Милославский. [Фекла: ] Неужто ты сам свадьбу хочешь заправить? [Кочкарев: ] Сам, сам, ты уж не мешайся только. [Фекла: ] Ах, бесстыдник какой! Да ведь это не мужское дело. . .[Кочкарев: ] Пойди, пойди. Не смыслишь ничего, не мешайся! Знай сверчок свой шесток, убирайся! Гоголь, Женитьба. Исправник. , ласково потрепал меня по плечу и добродушно промолвил: — Эй, Василий Васильевич, не нам бы с вами о таких людях рассуждать, — где нам? . .Знай сверчок свой шесток. — Да помилуйте, — возразил я с досадой, — какая же разница между мною и господином Орбассановым? Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. — Куда суешься? . .Кто тебя спрашивает? . .Знай сверчок свой шесток — слыхал это? . .Куда лезешь-то, скажи? Ишь какой важный торговец у нас проявился! Мельников-Печерский, На горах. [Большое: ] На что ж я и отец, коли не приказывать? Даром, что ли, я ее кормил? [Аграфена Кондратьевна: ] Что ты! что ты! опомнись! [Большое: ] Знай сверчок свой шесток! Не твое дело! Ну, Липа! Вот тебе жених! Прошу любить да жаловать! Островский, Свои люди — сочтемся. Подобная выходка со стороны заносчивого и энергичного хорунжего не прошла, разумеется, даром: хорунжему крепко за нее досталось, и поделом — 4знай, толкуют мудрые люди, сверчок свой шесток>. Железное, Уральцы. Всяк сверчок знай свой шесток. Но и тут не следует бога гневить: большому кораблю большое и плавание и простор совсем другой требуется, а ты маленький человек и должен мотать себе на ус поговорку: 4Всяк сверчок знай свой шесток» . Ведь тоже живешь. , не хуже людей. Кокорев, Ярославцы в Москве. — Терпеть ненавижу, когда, напримерно, всякая баба будет нос совать не в свое дело. Всяк сверчок знай свой шесток. Мамин-Сибиряк, Пир горой. — Не в обиду будь сказано, о том один царь-батюшка ведает. Чужеземцу не след допытываться. . .Всяк сверчок знай свой шесток! К осты л ев, Иван Грозный. Наследник Александр по поводу запрета художникам, как не имеющим достаточного количества предков, присутствовать на празднестве вместе со двором, прищурясь, вымолвил: чИ дело. Всяк сверчок знай свой шесток. Иные из молодых уж слишком подбираются к государю. Форш, Михайловский замок. — Ты что? Указывать? Кому указываешь, мякинное рыло? Всяк сверчок знай свой шесток! Заруби на носу! Не то свистну, поболе полсотни набегут от ворот таких-то работничков! М. Прилежаева, Под северным небом. Из XVIII в. : [Мавра: ] Ты знай-ка сверчок свой шесток; ты не сын, а сиделец, так не все говори, что думаешь. Плавильщиков, Сиделец. — Симони: Знаетъ сверчокъ свои шостокъ; Даль: Знай (всяк) сверчок свой шесток; Михельсон: Знай сверчок свой шесток; Соболев: Знай сверчок свой шесток.

Елена Беляева

набираться успеха, копить деньги...

Ангельский Волк

поднять самооценку можно всегда

Николай Доронин

Хм. . .какой выбор. . Первые маменькины сынки, т. е. халявщики, на всём готовом. . ни на что неспособные. . Вторые немощные, беспомощные придурки. . .которые любят прикрываться всякими причинами, ничего не делать и жалеть себя. . .Так, а другие варианты есть? ((

Любовь Минаева

плакать и..)))

Артур С

Наниматься за бабки на войну: сирия, ирак, афганистан, кувейт, пакистан, йемен, сомали, ливия, египет, палестина .шерше ля фам .во всем виновата женщина : кому то отказала он и озверел .

Виктория Бирюкова

работать на успешных и богатых и завидовать им

Влдимир

на внешность тоже клюют