Полина Попова

подскажите, что происходит с изображением на экране,

подскажите, что происходит с изображением на экране, если прямая трансляция ведется с космического аппарата, который на большой скорости удаляется от земли? спасибо.

Ол
Ольга

Вам правильно ответили … если цифрой и по кадрам –
замедленное движение ( но не заметно… эт только в фильмах фантазийных мелькают звезды ))),
хотя … если внутренность корабля снимать – все норм 🙂

Степан Зарецкий

Изображение доходит на скорости света и постепенно по мере удаления появляется задержка в вещании.

Екатерина Николаева

Если изображение передаётся в цифровом виде, то будет наблюдаться только замедление раскадровки в соответствии со значением лоренцева множителя. Если в аналоговом - придётся дополнительно проделать преобразования, компенсирующие эффект Доплера.