Серега Кресников

Вопрос по расчету пеней по 395 гк рф

Если мы начисляем пени по 395 статье, на ежемесячные платежи, то какой должна быть формула. (211833.33) * 7 * 8.25/36000 или (211833.33) * 7 * 8.25/3000

Наиль Каюмов

это не пени, а проценты.
считайте так, как вам выгодно. если ответчик не согласен, пусть представит свой расчёт

Dinara Mirzoeva

Просрочка 7 дней???? Там и связываться нет смысла-339 рублей за 7 дней

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Во втором варианте не 3000 а 30000

Сергей Меньшов

Это не пени, а проценты.