Наталья Макеева

преимущественное право выкупа доли принадлежит соседу. Он парализован, не говоритьне писатьне может. Как узаконить отказ?

Юлия Родина

Евгений Казаков прав.
это проблемы соседа. посылаете уведомление о продаже доли заказным письмом. через 30 дней можете продавать долю

Дмитрий Росляков

Если у него нет опекуна, то направь ему заказное письмо и через месяц молчания продавай.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Валентина Пыко

родственники у соседа есть? Кто-то его кормит-поит? Надо его недееспособным признавать и назначать опекуна. От опекуна и будете отказ получать.

Игорь Чечельницкий

Очень сложно в этой ситуации сделать всё правильно.
Возникает много житейских вопросов. У меня соседка по лестничной площадке решала похожий вопрос со своей мамой. Но она это делала не сама. Она обращалась в Агентство Недвижимости Этаж. Там есть такая услуга как «Освидетельствование участников сделки» . Есть у них сайт http://etagrealty.ru/osvidetelstvovanie-uchastnikov-sdelki/
Обратитесь туда, там точно помогут. А пускать всё на самотёк, я думаю, не следует.