Бек Хамирзаев

Требуется ли отказ от преимущественного права выкупа?

Вопрос неоднозначный, поэтому прошу огульно не отвечать, желательно со ссылкой на статью или комментарии к ней.
Имеется комната в коммуналке, выделенная, под номером (не доля! ) - номер 1.

Вторая комната приватизирована в двух долях - на маму и ее несовершеннолетнего ребенка.

С одной стороны, для продажи комнаты номер 1, согласно статье 250 ЖКРФ отказа от собственников второй комнаты от преимущественного права покупки не требуется, тк комната в отдельной собственности и не является долей в общей собственности.

С другой стороны, вместе с правом собственности на комнату покупатель получает право пользования местами МОП, площадь которых нельзя выделить в натуре и они то и находятся в общей долевой собственности.

Так требуется ли в этом случае нотариальный отказ? Пожалуйста, со ссылкой на комментарии к статье или иные правоустанавливающие акты.

Простите, 250 ГКРФ

В св-ве о регистрации права записано:
Объект права: комната №1, назначение: жилое, общая площадь ХХ, адрес объекта: ХХ область, город ХХ, улица ХХ, д. ХХ, кв. ХХ

при этом в св-ве о регистрации права площадь объекта = строго площади комнаты, а не площади комнаты + доли МОП.

Азамат Саттаров

Комната в коммунальной квартие НЕ является общедолевой собственностью. Единоличное право ее собственника зарегистрировано государством (в ЕГРП) и он, как и любой собственник своего имущества вправе им распорядиться по своему усмотрению, т. е. подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом, в т. ч. и ПРОДАТЬ.
Но для случая ПРОДАЖИ пунктом п. 6. ст. 42 ЖК РФ установлено, что "остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право ПОКУПКИ отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ", т. е. его ст. 250.
Это значит, что собственник комнаты (как и участник долевой собственности при продаже своей доли) ДО продажи своей КОМНАТЫ постороннему лицу ОБЯЗАН известить в ПИСЬМЕННОЙ форме собственников остальных комнат в квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если они ОТКАЖУТСЯ от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую КОМНАТУ в течение месяца, то продавец вправе продать свою комнату любому лицу.
Как видите ОТКАЗ, тем более нотариальный не помешает (и даже ускорит процесс) , но он НЕ обязателен. Через месяц после уведомления (даже если кто-то из собственников соседних комнат (или они все) НЕ ответят письменно на Ваше Извещения, Вы свободны в выборе покупателя. Но естественно, продавать свою комнату Вы можете по цене не ниже указанной в Извещении. .
А судьба МОП в коммуналке Продавца комнаты волновать не должна, т. к. доля в праве собственности на общее имущество в коммуналке (пропорциональная ПЛОЩАДИ продаваемой комнаты) автоматом перейдет к новому собственнику этой комнаты. и независимо от наличия/отсутствие на то согласия и продавца, и собственников остальных комнат.
Удачи.

Руслан

Такие документы нужны, если у Вас в свидетельстве о праве собственности объектом права является квартира, а вид права - общая долевая собственность на квартиру и, если комната продается не совладельцу.

Марина Матвеева

Сколько раз об этом слышал, что так практикуют только в Питере, где коммуналок не счесть. В жк написано однозначно. Общедолевая собственность в коммунальной квартире следует судьбе права комнаты находящейся в собственности лица.

Сергей Садовский

Нет так как продается не доля

Наталья Тенькова

Комната в коммунальной квартие является общедолевой собственностью. И участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом. В случае, если участник долевой собственности продает свою долю постороннему лицу, он обязан соблюдать преимущественное право покупки других участников, известив их о предстоящей продаже (ст. 250 ГК РФ)

Петр Петров

Отказы вам не нужны, вы извещаете соседей сособственников, соблюдая их право преимущественной покупки ( возможно, надо ставить в известность и муниципалитет--соблюдать их право пр. покупки--некоторые муниципалитеты ещё не отказались от него) . Если у вас по документам ком. квартира--какие нормы /законы искать-- всё давно отработано--пишите письма.