Алексей Лашин

Мамы, во время вашей беременности вам приходилось сталкиваться с медиками, которые не умеют с беременными работать?

Тут врач, которая меня ведет в ЖК выдала значит направление в районную поликлинику, чтоб пройти еще кой-каких специалистов, ну и у терапевта надо было побывать в том числе. выдал мне он направдения на анализы. я сдала, а когда результаты пришли. то стал панику поднимать, что у меня идет жуткий воспалительный процесс и мне надо еще обследоваться. Возмущался из-за СОЭ 40. Выйдя от него я влезла в инет и получила инфу, что при беременности это норма. И гинекологиня возмущалась, да что они там, с купленными дипломами что ли, не знают, что СОЭ 40, 50, 60 для беременности норма

Ек
Екатерина

Нет, все были адекватными врачами.

Ма
Мария

Отвечу как врач.
Повышенное СОЭ для беременности действительно норма. НО! Каждое повышенное СОЭ нужно рассматривать индивидуально, вкупе с ДРУГИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ анализов. Ибо при воспалительном процессе (особенно жутком) ) ) ОБЯЗАТЕЛЬНО идет повышение лейкоцитов в крови-они просто зашкаливают. Об этом знает любой врач. Поэтому, если лейкоциты в крови в пределах 4-9 единиц, в общем анализе МОЧИ их тоже норма ( не более 3 единиц) , а СОЭ при этом 25, 40, 60-то это действительно НОРМА для конкретной беременной женщины.
Ну не может никак быть острый воспалительный процесс при нормальных лейкоцитах в крови и моче. (иногда достаточно только анализа крови-сразу становится ясно)
Поэтому, нужно смотреть лейкоциты обязательно.
Лейкоциты 5-7 при СОЭ 60- + нормальные лейкоциты в моче - все нормально.
Лейкоциты 12-24 и выше при том же СОЭ 60 + еще лейкоциты в моче-идет острый воспалительный процесс.

Мария

ага, мне моя советовала есть грецкие орехи и пить гранатовый сок, чтоб гемоглобин поднять. Мы с терапевтом вместе ржали, печень ела - все норм, врачу говорила, что гемоглобин повышался благодаря ее советам про соки и тд, иначе она на меня как на тупую смотрит

На
Наталья

Точно, не мало тех, кто в переходе купил дипломы.

Iroda

сталкивались и не раз.

Ан
Аня

это еще ничего.. . Мне вот после второго узи в заключении написали, что есть рик хромосомных мутаций.. . Из-за 0,1 мм отличия от нормы.. . Каково такое прочитать беременной, да еще и медику, которая знает все эти мутации. Слава Богу, генетик объяснил, что волноваться не стоит.

Юл
Юлия

Очень часто. Да и вообще, часто приходится сталкиваться с медиками, которые вообще не умеют работать, с любыми пациентами.
Вернее даже будет сказать, что именно больные им и не дают нормально работать. Какими бы прекрасными они были (считали себя) медиками, если бы не треклятые пациенты!

Вл
Владимир

медработник - не бог. Бывают хорошие, бывают плохие. Врачи мне все попадались квалифицированные, а вот медсестры - по-разному. В любом случае, своей головой надо думать.

Ольга

Было дело. Молодая врачиха в женской консультации навязывала мне разгрузочные дни, в которые я от голода зверски мучилась. Пока её не заменила старая и опытная врачиха, запретила мне разгрузочные дни и показала, что мне не хватает веса и без них. Всё стало в порядке.