Сандал

Дкп или договор дарения?

У нас с отцом квартира в равных долях, он хочет передать свою часть мне чтобы квартира была полностью моей. Как дешевле, проще поступить? Оформить дкп или дарственную?

На
Настя

Дарение. Просто. И недорого.

Дашунька Свешникова

Оформление - договор, справки и госпошлина и в первом и во втором случае абсолютно одинаковые. Дарение лучше в том случае если вы женаты, поскольку в случае покупки половина будет принадлежать вашей супруге. Подарок от родителей не облагается налогом. Если имущество принадлежит отцу более трех лет, тогда однозначно делайте дарение.

Эльвира Хамитова

У меня была ситуация похожая. Обратитесь к компетентным людям, которые возьмут на себя все проблемы с решением этой ситуации. Нервы сохраните и время. Обратитесь http://promys.ru Там помогут.

Андрей Соколиков

Оформить договор дарения, т. к. сделка купли-продажи между близкими родственниками считается мнимой (недействительной)

Настюшка Карпова

Если передает БЕСПЛАТНО-тогда договор дврения/Сделка должна отражать суть происходящего, иначе она будет мнимой, следовательно недействительной, Если папе платите деньги-тогда ДКП. Глупость, что ДКП между близкими родственниками-сделка мнимая, может и папа совершеннолетнему сыну продать и наоборот и сестра-брату, невозможен ДКП только между супругами,
По расходам на оформление-абсолютно одинаково. При дарении налог Одаряемый не платит (так как родственник) /При ДКП важен срок владения папиной 1/2-чтобы он не влетел на налог с дохода