Сандал
Сандал

Дкп или договор дарения?

У нас с отцом квартира в равных долях, он хочет передать свою часть мне чтобы квартира была полностью моей. Как дешевле, проще поступить? Оформить дкп или дарственную?

На
Настя

Дарение. Просто. И недорого.

ДС
Дашунька Свешникова

Оформление - договор, справки и госпошлина и в первом и во втором случае абсолютно одинаковые. Дарение лучше в том случае если вы женаты, поскольку в случае покупки половина будет принадлежать вашей супруге. Подарок от родителей не облагается налогом. Если имущество принадлежит отцу более трех лет, тогда однозначно делайте дарение.

Эльвира Хамитова
Эльвира Хамитова

У меня была ситуация похожая. Обратитесь к компетентным людям, которые возьмут на себя все проблемы с решением этой ситуации. Нервы сохраните и время. Обратитесь http://promys.ru Там помогут.

Андрей Соколиков
Андрей Соколиков

Оформить договор дарения, т. к. сделка купли-продажи между близкими родственниками считается мнимой (недействительной)

НК
Настюшка Карпова

Если передает БЕСПЛАТНО-тогда договор дврения/Сделка должна отражать суть происходящего, иначе она будет мнимой, следовательно недействительной, Если папе платите деньги-тогда ДКП. Глупость, что ДКП между близкими родственниками-сделка мнимая, может и папа совершеннолетнему сыну продать и наоборот и сестра-брату, невозможен ДКП только между супругами,
По расходам на оформление-абсолютно одинаково. При дарении налог Одаряемый не платит (так как родственник) /При ДКП важен срок владения папиной 1/2-чтобы он не влетел на налог с дохода

Похожие вопросы
как оформить договор дарения
Договор дарения! Что для этого нужно?
Можно ли оспорить договор дарения.
Заключение договора дарения
Как составить договор дарения на жильё. Как составить договор дарения на жильё
можно ли оспорить договор дарения?
договор дарения несовершеннолетнему
договор дарения квартиры
Может ли он оспорить сейчас этот договор дарения?
какой нужен договор дарения?