Маргарита Молотковец

Кто составляет технико-технологическую карту блюда? Бухгалтер-калькулятор или шеф-повар?

Владислав Сапрончев

Как правило бухгалтер-калькулятор. Но к разработке ТТК привлекают и шеф - поваров. Технико-технологическая карта приготовления блюд является нормативным
документом. Эта карта разрабатывается на новые! ! и фирменные горячие и холодные
блюда и кулинарные изделия, которые готовятся и реализуются только в конкретном
кафе или ресторане. Существуют специальные программы, для общепита, что значительно упрощает работу бухгалтера-калькулятора и позволяет избежать ошибок при калькуляции продуктов питания.

Это программа 1С: Общепит.

.http://rarus.com.ua/articles/uchet-produktov-pitaniya-i-kalkulyatsiya-blyud/

Елена Кокорева

Бухгалтер Вам наготовит.. . Сначала повар, потом бухгалтер, а потом совместное творчество, дабы удешевить.

Мария Рам

Вообще, технико-технологическую карту составляет Технолог. В ее разработку входит-
1) само блюдо
2) его описание
3) требования к качеству
4) сроки хранения и реализации
5) оформление
6) подача
7) расчет сырья брутто и нетто
😎 технология приготовления.
Если на предприятии отсутствует технолог, то его может заменить только шеф-повар.
Калькулятор, не разрабатывает карты, он делает расчеты сырья, на то, или иное блюдо и отпуск по нормам данного блюда. Если отсутствуют как шеф-повар, так и технолог, то технологические карты делают индивидуально по нормам ГОСТа.