Любашка Кислякова

HELP SOS ПОМОГИТЕ МИМИМИ

Объясните мне пожалуйста смысл этих пословиц

Перед гордым будь горд – он не сын пророка; с
вежливым будь вежлив – он не раб твоего
отца

Слабый поневоле добр

вот ну не понимаю я сути. помогите пожалуйста. за помощь +1 к карме)

Евгений Немчанинов

1. Первая, как мне кажется, означает, примерно то же, что и "платить той же монетой", но какой-то менее христианский вариант) ) то есть - отвечай людям тем же, так как они заслуживают.
2. Вторая о том, что есть человек добрый, а есть добренький, что бывает доброта вынужденная. Ведь сильный, обладающий властью (богатый, уважаемый) человек может себе позволить быть злым, жестоким, ведь, как правило, это легче. Человеку стесненному (в социальном плане) лучше не провоцировать окружающих.