Катюшка Крынина

вес хвойной необрезной доски Сколько весит кубометр хвойной необрезной доски?

А если лес зимний или сухой?

Катя Katena

Естественная влажность - это 60-70%, если летний лес,

и весит п/м ель - 780 кг/м3, сосна -840 кг/м3.

Ульяна

масса 1м3 обрезного пиломатериала свеженапиленного (сосна) зависит от многих факторов.
- брус 18*18 будет легче чем доска 0,025*0,18, потому что сердцевина ствола сама по себе рыхлее а доска, которая вырезается как правило с краев ствола, плотнее.

- лес (сосна) иногда попадается "подсоченный" т. е. это тот лес с которого когда то собирали смолу (существовала организация "Химлес")пиломатериал не гнилой не синий, а может быть легче почти в два раза.

- лес (сосна) заготовленная зимой после января будет легче примерно на 10-20%- пиломатериал не всегда бывает точной длины например если считают брус 6 метровым то как правило он имеет длину от 6,05 до 6,25 а может и больше, зависит в основном от трезвости "крыжовщика"

- от количества сучков на пиломатериале.

- от множества различных стандартов измерения массы 1м3 пиломатериала
- от места произрастания древесины - одинокая сосна на возвышенности совсем не то же самое, что и в болоте
- от климатических условий - где-нибудь в Сибири или на Кавказе.
Другими словами самый надёжный способ произвести измерения самому либо искать каталоги в лесхозе именно вашего региона.

Иван Емельянов

Здесь есть понятная таблица влажности, в зависимости от породы дерева (хвойной и лиственных)
https://aorlk.ru/ves-pilomateriala-hvoinih-i-listvennih-porod/