Анна Куляба

Можно ли учиться одновременно и в колледже (на очном) , и в институте (на заочном) , оба на бюджете?

И куда в данном случае отдать оригинал аттестата?

Юленька Сидорова

Нет. Можно параллельно получать два образования, но только если Вы учитесь в вузе. И то, если на специалитете, то с третьего курса, а если на бакалавриате - со второго. Но нужно учитывать, что на бюджетное место Вы сможете претендовать только раз. Ибо, даже если обучение происходит параллельно - считается вторым высшим образованием. А оно осуществляется только на контрактной основе.

Леся

А зачем такие сложности? Закончишь колледж, потом пойдешь по специальности в ВУЗ на заочку по сокращенным срокам и получишь оба уровня образования бесплатно + не будет такого вопроса с оригиналами.
Но если всё-таки решишься, то стоит посоветоваться в деканате ВУЗа и в колледже с администрацией, как поступить, потому что нет оригиналов в нужные сроки- по конкурсу берут других.