Анна Джандан

Таможенная декларация

Скоро улетаю в Египет. Мне 19 лет и со мной летит друг, которому 17 лет ( с оформленной доверенностью на меня у нотариуса) . У нас с ним по 500 долларов с собой. Также перевожу сумму 4000 долларов для знакомого в закрытом конверте.
Должен ли я оформлять декларацию на этот конверт? или я могу сказать, что там половина денег моего друга?

Денис Вишняков

До $10000 можно не декларировать.
Напоследок: "сказать" что-то Вы можете маме на кухне. Если же будете когда-либо провозить сумму денег, превышающую установленный для декларирования лимит, то надо будет физически поделить деньги между Вами и другом. Таможенный контроль Вы проходите ИНДИВИДУАЛЬНО. Все деньги, что есть при Вас - это ВАШИ деньги.