Юра Ракитин

Прямоток нажатием кнопки из салона?

Всем Добрый вечер или уже ночь.
У меня вопрос такой, есть фильм, называется "Born to Race"

Действие фильма разворачивается вокруг главного героя, его красавицы Subaru STI 2004 года и его отца, у которого возле дома (он же гараж) стоит Buick Grand Nationa и к нему то и будет приковано мое внимание. Если смотреть фильм (а он интересней форсажа) то по таймингу плеера можно заострить внимание на временном отрезке 1 час и 7 минут после начала просмотра. Там стоит на светофоре данный Бьюик отца главного героя готовясь к заезду на 400 метров. После того, как отец главного героя заткнул колкой остротой рот своего Бывшего друга (назовем его так) в салоне он открывает крышку, щелкает тремя тумблерами и у него (как я понял) открывается заслонка в выхлопной трубе прямо под двигателем и превращается видимо в прямоток, так как кардинально меняется звук двигателя с "комфортного для города" к звуку реальной мощи. А ведь идея по сути хороша, хочешь тихую машину и по городу ездить без шума особо, а захотел и щелкнул тумблерами и породистый движок слышно всем.

Вопрос:

На сколько реально сделать это и вообще, практикуется ли?

Einherjar Russland

Проконтролируй чтоб выхлоп был направлен на бак и в полу было иного дыр для поступления выхлопа...

Наталья Александрова

ты опоздал. немцы давно делают такие заслонки. только стоят они в конце системы. при плавной езде мотор бесшумен, когда нажимаешь гашетку, заслонка открывается таким образом, что бы создать максимально приятный для слуха звук. например на новых ауди так, которые могут похвастаться силами. по городу звук о себе не напоминает, а когда валишь доносится породистый немецкий звук выхлопа

Николай Казаков

Викторович правильно сказал, что придумано и практикуется, правда непонятно зачем было говорить, что автор опоздал - он спросил в реальной жизни а не в фильме это используется или нет. Дополню только еще, что заслонки стоят не только для бесшумной езды, а работают с системой EGR - система рециркуляции отработавших газов. Например, на Бентли совместно эти системы решают вопрос экономии топлива, более быстрого прогрева двигателя ну и экологичности.